Rus.Lsm Сегодня вечером

СВЕТ ОПЯТЬ ПОДОРОЖАЕТ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

РИЖСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ОТДАДУТ В ЧАСТНЫЕ РУКИ

Рижское освещение отдадут в частные руки

Рига намерена обновить столичную сеть освещения, а также наконец осветить те улицы, на которых сейчас ночью — темно. В течение нескольких лет дума планирует реализовать проект государственно-частного партнёрства стоимостью около 60 млн евро. 26 апреля принято решение разработать необходимые экономические расчёты, информирует самоуправление.

В Риге предстоит заменить примерно 40 тысяч устаревших фонарей и 20 тысяч мачт освещения, отмечается на сайте думы. А также модернизировать систему в общем, переведя её на LED-лампы с возможностью менять степень освещения. Всё это позволит сократить потребление электроэнергии в столице на 65%. И по замыслу депутатов, всё это должен сделать частный инвестор. По словам мэра Риги Мартиньша Стакиса — возможности брать взаймы в Госкассе ограничены:

«Это один из вариантов, который по всему миру себя зарекомендовал. Частный партнёр думает иначе — как всё это сделать побыстрее, подешевле, как поставить более качественный продукт, чтобы его содержание обошлось дешевле».

Сейчас 83% всех рижских уличных ламп — натриевые, неэкономичные. Также в столице в общей сложности около 100 километров неосвещённых улиц. Если всё пойдёт по плану, то работы по модернизации сети могут начаться в следующем году и завершиться примерно за 5 лет. Частный партнёр еще не выбран. В думе не исключают, что это может быть и иностранное предприятие. Если проект будет удачным, такую модель сотрудничества продолжат и, возможно, распространят и на другие сферы. В свою очередь, агентство Rīgas gaisma в будущем может потерять часть своих функций и заниматься, например, подземными электросетями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное