Минсообщения не даст денег на четвертую очередь Южного моста

Строительство четвертой очереди Южного моста в Риге оказалось под большим вопросом. Проект должен был соединить переправу с Елгавским шоссе. Но министерство сообщения решило не выделять европейские деньги — Риге предлагается построить трассу за свой счёт. Речь идет о десятках миллионах евро, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Два заасфальтированных мостика ждут своей судьбы. Это часть инфраструктуры развязки, которая была подготовлена для строительства четвертого этапа Южного моста. Но пока асфальт плавно переходит в тропинку, которая ведёт в никуда.

Цель четвертого этапа строительства Южного моста соединить его с Елгавским шоссе. Чтобы грузовые автомобили, которые идут из Елгавы или Бауски, могли через Южный мост выехать на Восточную магистраль. И оттуда в порт. В объезд центра города. В начале сентября мэр Риги Вилнис Кирсис говорил, что Рижской думе удалось договориться с правительством о финансировании. А именно, о 80 миллионах евро из фондов Европейского союза, при этом признавая, что расходы будут больше. Но в том же сентябре правительство сменилось. И министерство сообщения возглавил Каспарс Бришкенс от партии «Прогрессивные».

«У меня есть сведения, что новое политическое руководство Министерства сообщения смотрит немного по-другому и нам ещё предстоит борьба за то, чтобы это европейское финансирование для проекта вообще было. К сожалению, может быть по-разному и, возможно, этот проект не будет реализован потому, что просто не будет финансироваться», - признал мэр Вилнис Кирсис.

В Министерстве сообщения опасения столичного градоначальника подтвердили.

«Европейские деньги на этот проект не будут выделены. В транспортной отрасли в целом не освоено более 260 млн. евро. Их нужно рефинансировать в рамках Фонда выравнивания Евросоюза на 2021 – 2027 гг. Это то политическое наследие, которое нам оставлено со времен господ Линкайтса и Витенберга. Надо отказываться от проектов, на которые не хватает средств. И один из них – это четвертая очередь Южного моста. Выделенных Евросоюзом финансовых средств в размере 72 млн евро не хватит, стоимость проекта выросла вдвое», - заявил парламентский секретарь Министерства сообщения Гиртс Дубкевичс.

Также в министерстве сообщения отметили, что их приоритетное направление – это общественный транспорт. А строительство дорог для грузовиков не отвечает целям «зеленого» курса.

«Мы, наверное, не будем закрывать порт в Риге, а грузовой поток будет идти и не только по железной дороге, как этого хотелось бы, но и по автодорогам. Поэтому я эту позицию до конца не понимаю», - ответил на это градоначальник.

Не нравится министерству и то, что процесс закупки на строительство четвертой очереди Южного моста опять продлён. Некоторое время назад Бюро по надзору за закупками признало обоснованными несколько жалоб относительно этого конкурса. В закупочную документацию были внесены поправки, и новый срок подачи заявок продлен до 20 февраля.

«Это очень масштабный объект и понятно, что он очень интересует строителей. И они готовы друг-другу, так сказать, перегрызть глотку, чтобы получить этот заказ. Именно поэтому там наблюдаются жалобы. И с такой точки зрения, я думаю, это нормальный процесс и в этом смысле ничего чрезвычайного», - считает мэр Риги Вилнис Кирсис.

«У Рижской думы есть возможность реализовать этот проект самостоятельно, определив его, как один из приоритетных. Это ответственность Рижской думы и ответственность мэра Риги принять или не принять это решение. Также у Думы есть возможность увеличить фискальное пространство, если, по их мнению, это решение необходимо», - заявил парламентский секретарь Министерства сообщения Гиртс Дубкевичс.

Но в Рижской думе всё же намерены побороться за европейское финансирование. Само строительство Южного моста началось ещё в 2004 году. Но весь проект — больше, чем просто переправа через реку. Он изначально был разбит на очереди. Соединение с Елгавским шоссе было его последним этапом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное