Rus.Lsm Сегодня вечером

ПОБЕГ ИЗ ТЮРЬМЫ. КТО ДОПУСТИЛ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

АВАРИЯ В ЛИЕПАЕ: КУПАТЬСЯ В МОРЕ ЗАПРЕЩЕНО!

ЖИТЕЛИ ИМАНТЫ ПРОТИВ ВЫРУБКИ ДЕРЕВЬЕВ

Жители Иманты в Риге — против вырубки деревьев из-за стройки

«Вместо зелёной зоны и пения птиц — пеньки, да шум и гам от стройки». Жители рижского района Иманта требуют не допустить вырубки деревьев и строительства многоэтажек под окнами своих домов. Можно ли отменить планы застройщика, узнавала Виктория Пушкеле-Отто.

10 дней назад в зелёном дворе многоквартирных домов в Иманте между улицами Маза Круму и Дубулту появился стенд о публичном обсуждении. На месте зелёной зоны среди деревьев привыкли гулять пенсионеры и родители с детьми, но скоро здесь планируют построить многоэтажки.

«Собираются строить три шестиэтажных дома. Для этого будет вырублено 21 дерево», — уточнила жительница Иманты Дарья Бугай.

Многие живут здесь столько же лет, сколько стоят дома. И они помнят эти деревья совсем маленькими. Теперь же, согласно плану, большинство из них вырубят. Останется лишь несколько деревьев.

«Здесь выросли мои дети. Здесь бегали по площадкам, играли. Сейчас уже детям 60 с лишним», — отметила жительница Иманты Галина Еровенко.

«У нас очень много ёжиков, в этих деревьях гнездуются птицы. Если мы вырубим деревья, мы нарушим экологическую систему», — сказала жительница Иманты Людмила Щёголева.

В проекте общественного обсуждения написано, что вместо вырубленных деревьев посадят новые. Однако местных жителей это не устраивает.

«Как мы знаем из практики, деревья сажаются маленькие, те, которые не имеют биологического значения. И если за ними не ухаживают, они очень быстро погибают.

Это мы можем видеть в уже реализованных проектах», — констатировала Дарья Бугай.

«Из зелёного района Иманта скоро превратится в каменные джунгли. Есть дуб, который они собираются спилить, так ему уже 100 лет. И сколько нужно этим молодым деревьям, чтоб до него домахать? По-моему, этот дуб видел всю латвийскую историю», — сказал житель Иманты Андрей Фёдоров.

Впрочем, местные жители выступают и против самого факта строительства новых домов на этом месте.

«Строительство многоэтажных в такой тесной планировке повлечёт такие риски как вибрации, которые могут разрушить близлежащие дома. Плюс здесь будет загазованность. Это очень сильно повлияет на качество жизни людей», — переживает Людмила Щёголева.

«Пришли, здесь будут строить, перекапывать. Будут нам несколько лет в окна долбить. Здесь будет шум, гам», — возмутился житель Иманты Леонид Кроман.

Против вырубки деревьев и строительства домов электронно подписались уже более 340 человек. Ещё более 150 человек подписали заявления о своём несогласии от руки. В этот четверг их планируют отнести в Рижскую думу. Опрос жителей заканчивается 31 июля. После этого проект обсудят на заседании Комиссии по сохранению насаждений Рижской думы.

«Общественное обсуждение о вырубке деревьев — это не голосование о том, вырубать или не вырубать деревья.

Особенно в случаях, когда вырубка связана со строительством. У комиссии нет права полностью запретить вырубать все деревья, потому что таким образом серьёзно ограничивается право собственника земельного участка использовать свою землю. Поэтому обсуждение стоит воспринимать как поиски компромисса между жителями и застройщиком. Жителям не стоит концентрироваться на том, чтобы собрать очень много подписей, а лучше нужно концентрироваться на аргументировании и внесении предложений. Возможно, у них есть какие-то любимые деревья, которые они точно хотят оставить и другие деревья, которыми они готовы пожертвовать», — отметил глава Комиссии по сохранению насаждений Рижской думы Виестур Фрейманис.

Он обещал проанализировать все предложения в течение нескольких недель после завершения общественного обсуждения. Решение будет принято в конце августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное