В многоэтажках Прейли борются с блохами; специалисты советуют не пускать в подвалы бездомных котов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Апрель и май - время, когда в подвалах многоквартирных домов активно размножаются блохи. В Прейли одними из первых проблему обнаруживают сотрудники ЖКХ, проводя хозяйственные работы. Блохи распространяются за счёт обитающих в подвалах бездомных кошек, которых подкармливают местные жители. На прошлой неделе работы по дезинфекции провели в домах на улице Даугавпилс. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В многоэтажках Прейли борются с блохами
00:00 / 04:13
Скачать

Если зайти в подвал дома в светлой одежде, то местами она сразу становится чёрной. Это блохи, которые сейчас активно размножаются в подвалах Прейли. Настолько драматичная ситуация - не везде, объясняет руководитель аварийной службы и сантехнических работ компании Preiļu saimnieks Арвис Коношёнок. Весна и осень - обычное время, когда блох становится больше.

«Это не только в Прейли, но и во всех городах, из-за того, что в подвалах коты живут. Их пускают внутрь, а это запрещено, а насекомые потом распространяются. Вызываем дезинфектора, пытаемся предотвращать сразу, чтобы не было широкого распространения», - рассказывает он.

В среднем около 10 раз в год приходится обрабатывать подвалы; где чаще встречаются кошки, там и насекомых больше, отмечают закономерность в Preiļu saimnieks.

«В основном - это бездомные кошки, которые нам встречались. Их стерилизуют, но многие люди подкармливают, они хорошо себя чувствуют, живут зимой в тепле, внутрь в подвал их пускают специально. Но жильцы не думают, что таким образом распространяют блох, а санитарные условия в подвалах ухудшаются. Пробовали ограничивать допуск и вентиляционные шахты закрывали, но потом сами же жильцы и выламывали, им кошек жалко».

Стоимость обработки от насекомых зависит от площади, затем услугу включают в стоимость обслуживания дома. Сейчас обработать три подвала - это 85 евро. Дезинфектора, которая обрабатывает дома на улице Даугавпилс, зовут Ольга Тарасова.

«Надеваешь белый костюм, так как мне нужно сначала проверить - а на белых их сразу видно, насколько их много. Обязательно маска, перчатки, резиновые сапоги. Это - специальный яд от блох и насекомых, сертифицированный для работы в подвалах, всё же там продукты хранятся. Начинаем со ступеней и потом тщательно опрыскиваем ядом щели, поверхности и пол».

Обработка одного подвала в среднем занимает около 40 минут. В том случае, если блох слишком много, процедуру проводят ещё раз. 

«Блохи развиваются за две недели. Они откладывают яйца, и через пару недель уже готово потомство. Одна блоха может откладывать до 40 яиц в день, вот и представьте, сколько их там может быть».

Ольга приготовилась к работе и отправилась в подвал. Закончив в первом подъезде, отправилась во второй, а затем в третий. Обработав все подвалы дома, Ольга отмечает, что здесь блох не так много.  Из трех подъездов только в последнем их оказалось больше всего. Сами жильцы домов на улице Даугавпилс редко замечают блох:

«Лет десять назад были блохи, в последнее время ни блох, ни крыс не замечала».

«Я часто хожу, но блох не замечал, может, я их не чувствую».

«В нашем подвале ни одной блохи не видела, но коты бездомные есть. Жители их кормят. Вон, рыжий уже пошел…»

Представитель Preiļu saimnieks Арвис Коношёнок отмечает, что в тех подвалах, где подвалы закрыты, а животных не пускают, и блох меньше, поэтому призывает жителей заботиться о порядке и не создавать благоприятные условия для насекомых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное