РЕПОРТАЖ: центр Риги станет опрятнее и зеленее

Центральная часть столицы, испещрённая стройплощадками, начинает принимать более понятные очертания. И хотя сроки по сдаче некоторых объектов задерживаются — центр становится чище, зелени в нем появляется больше. Как сейчас выглядит территория возле рижского Центрального рынка и что там ещё появится — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Евгении Копыловой.

Канал возле торгового центра Stockmann в Риге — вот визуализация того, как вскоре будет выглядеть территория на месте бывшего «Титаника». Иначе пока выглядит реальность. Ещё не хватает деревьев, но стройка практически закончена.

«Labie koki постелили траву буквально неделю назад, ухаживали за большими деревьями. Это ясень, который вы видите сейчас на фоне зелёной травы. И тут ещё будут работы, тут будут посажены кусты, вы видите — вьюны посажены, где лестничная территория. И ещё тут работы не закончены, — показывает директор ифрмы по озеленению Labie koki Дзидра Калниня. — Деревья будем сажать с начала октября и до конца октября. И, наверное, на первой неделе ноября, потому что есть пара дубов, а дубы всегда сажают самыми последними, потому что у них очень долгий вегетационный период».

Но когда к этому причалу можно будет причалить или хотя бы просто спуститься — ещё неизвестно:

«Какое-то время это будет закрытая зона из-за строительства на прилегающей территории. Поэтому можно будет смотреть с этого моста, где мы стоим. Это уже будет красиво, но ещё не будет использоваться».

Ещё одно место, которое приобретает очертания — около квартала Спикери. Здесь раньше была парковка, но недавно сюда пересадили дуб — символ автовокзала, поясняет Дзидра Калниня:

«Считалось, что это дерево встречает и провожает каждого рижанина, каждого гостя. Очень важно было, чтобы это дерево далеко не уехало! Чтобы оно эту функцию — поздороваться с каждым гостем и жителем столицы — могло и дальше выполнять. И тут оно делает эту пустыню сейчас оазисом».

Пересадить такой большой дуб в центре города было вызовом — повсюду коммуникации и движение. Но ради дерева ночью движение было остановлено.

«Эта пустыня до этого изменилась только с одним деревом! Это и есть та награда за все сложности, которые мы все проходили. Если зрители смотрели за сюжетом, дуб вначале хотели срубить, потом его хотели куда-то перенести... Место долго не могли найти. Очень много коммуникаций. Он рос в 400 метрах отсюда, но он рос в эпицентре коммуникаций.

Это дерево очень скандальное. И с этим деревом начался переворот в сознании жителей и истории деревьев. Когда мы увидели, что история дерева важнее даже денег».

Сейчас у дуба всё хорошо, но за ним ещё долго нужно будет усиленно следить.

«Лето было очень непростое. Сухая весна, и долго не было дождя. Но мы поливали это дерево, автобусная станция поливала это дерево. И там в субстрате есть сенсор, который пищит, когда нужно влагу. Мы следим в компьютере, как у него дела. И поэтому, как вы видите, листья, несмотря на то, что он пережил, очень сочные».

А вокруг дуба — целая новая жизнь. Скамейки, деревья и детская площадка. Жители города города давно это заслужили, правда же?

«У нас в Риге наконец будет красивое место, как те, что мы видим в городах Европы. Этот материал — дуб. И очень тактильно приятный, когда касаешься рукой. Мы, Labie koki, считаем, что природу надо чувствовать руками. Очень важно соприкосновение с естественным материалом. Мы очень много видим пластмассовых детских площадок, пластмассовые скамейки. Но вот это — дуб! У нас записано в генофонде, что дуб — это латвийский материал!»

Площадка внешне незатейлива, говорит директор Labie koki:

«С виду простая, но мы знаем, что детям очень важно дать хотя бы одну палку — и они придумают, они включат своё воображение, придумают, что с ней сделать. Поэтому очень важно, что здесь есть место для фантазии. Детям нравится лазить, это всё очень стабильно. Вообще ничего тут небезопасного нет».

Сквер также будет соединён с эстакадой. Жители города смогут пересечь реку пешком или на велосипеде и попасть на небольшой оазис в самом центре столицы.

«Можно будет прийти, в середине там будет дерево красивое. И вообще везде, где вы видите чернозём — будет всё в кустах. Тут более трёх тысяч кустов будет посажено и злаковых. И более ста деревьев. Вся эта набережная будет очень красивая».

Сажать деревья будут в конце октября — начале ноября. Некоторые из них будут уже сразу большими — даже до девяти метров. Так что движение снова нужно будет перекрывать. Работать будут ночью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное