В Аугшдаугавском крае разобрались с загрязненными мазутом территориями

В Аугшдаугавском крае завершили проекты по очистки территорий загрязненных мазутом в Вишках и Калкунах. В будущем самоуправление рассчитывает привлечь в Вишки, где раньше стояли емкости с мазутов, бизнес, ориентированный на обслуживание сельхозтехники. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Аугшдаугавском крае завершили проекты по очистки территорий загрязненных мазутом в Вишках и Калкунах.
00:00 / 03:35
Скачать

Посёлок Вишки в Аугшдаугавском крае и техникум до 80-х годов отапливали мазутом. Необходимость в цистернах с мазутом отпала после перехода на уголь. Металлические ёмкости с остатками нефтепродуктов стояли нетронутыми несколько десятилетий, пока не началась их протечка. Недавно проект стоимостью полтора миллиона евро завершили, рассказывает технический директор самоуправления Валерий Лякса:

«По мазуту сейчас всё в порядке, проект идёт к своему завершению. Всё уже демонтировано, выровнено, весной останется только травку посеять. Мониторинг также установлен».

Управляющий Вишской волостью Янис Промс подтверждает, что основные работы позади. По факту в этом году на территории будет подготовленная строительная площадка для будущих проектов.

«Многие будет зависеть от того в каких проектах получится стартовать в будущем.  Начать новую стройку на этих деградированных территориях, но опять же это зависит от предлагаемых проектов по приведению в порядок деградированных территорий», - говорит он.

Заместитель председателя Аугшдаугавской краевой думы Виталий Айзбалтс отмечает, что мысли о будущем этой территории уже есть. В апреле этого года открываются программы через которые можно привлечь деньги на развитие этой территории:

«Можно построить инженерные коммуникации, парковку, а также, если получим сигналы от предпринимателей, мы готовы строить здание, куда могут прийти коммерсанты с ремонтом и сервисом сельхозтехники, демонстрационными площадками».

Виталий Айзбалтс подчёркивает, если будет интерес бизнеса, то самоуправление задумается о строение нового здания, подъездных путей и коммуникаций.

«Почему Вишки и сельское хозяйство? Потому что в Вишках реализуется программа Латгальского индустриального техникума. Там обучают, как сельскохозяйственным профессиям, а также механиков. Также там может проходить (и уже сейчас частично проходит) практическое обучение на тяжёлой технике».

В крае рассчитывают на сотрудничество бизнеса и учебного заведения. Теорию студенты осваивают в Даугавпилсе, а практику в Вишках.

Также в Аугшдаугавском крае разобрались с ещё одним местом с остатками мазута. На этот раз в посёлке Калкуны привели в порядок бетонный резервуар, построенный в советское время для местной котельной. В прошлом году убрали остатки мазута, объясняет технический директор Аугшдаугавского края Валерий Лякса.

«Всё закрыли, на данный момент никакой утечки не может быть. Потом придётся демонтировать эту ёмкость и утилизировать грунт загрязненный ранее - пока не могу сказать когда. Эти два объекта были самыми основательными. За последнее время сделали много работы по утилизированию загрязнённый территорий».

Если в Аугшдаугавском крае подобных объектов больше нет, то по всей Латвии похожих мест в прошлом году было не менее ста и периодически обнаруживаются новые, сообщают в Государственной службе окружающей среды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное