На изучение латгальского языка выделено финансирование 46 школам региона

Министерство образования и науки выделило финансирование на изучение латгальского языка с 1 января следующего года 46 учебным заведениям Латгальского региона. Большая их часть приветствуют возможность изучения латгальского. Но не все. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

Выделено финансирование на изучение латгальского языка 46 школам региона
00:00 / 03:31
Скачать

Изучение Латгальского языка в Латгалии осуществлялось по-разному. Если в начале девяностых этим занимались учителя-энтузиасты, то со временем для этих целей финансирование предоставляли то самоуправления, то реализовывались разные проекты. Последние два года в двадцати шести школах обучение детей латгальскому финансировалось из проекта Latvijas valsts meži.

Директор Балтиновской средней школы Имантс Слишанс считает, что школы должны использовать любую возможность для изучения детьми латгальского языка. Ведь язык живет лишь, когда на нем разговаривают:

«В Балтиновской средней школе латгальский язык каждый год мы учим понемногу. В прошлом и позапрошлом году это происходило в рамках проекта. Это были 13 учеников четвертого класса. В этом году такого проекта нет, но мы продолжаем обучение латгальскому используя неформальное образование. Это один урок в неделю и это в основном для учеников пятого класса».

Вопрос обучения латгальскому письменному языку и необходимого для этого финансирования уже несколько раз обсуждался в Сейме, и вот Министерством образования и науки выделено 132 тысячи евро на изучение языка с 1 января следующего года 46 учебным заведениям Латгальского региона. По словам директора Краславской средней школы Яниса Туканса школа обязательно использует возможность возобновить изучения латгальского языка:

«В Краславе с латгальцами трудновато, народ обрусел. Предыдущие два года латгальский в школе учили не как обязательный предмет, а обучались те школьники, которые этого действительно хотели. Сейчас обучение прервано, поскольку нет педагога. Мы используем возможность возобновить обучение латгальскому языку. В каждом классе найдется ученики, которых это интересует. Проблема в том, что детей вообще становится меньше. А учителей мы найдем».

В Даугавпилсе пока ни одна школа не изъявила желание изучать латгальский язык. Как считает руководитель отдела содержания образования городского управления образования Инара Спринджука, сейчас главное внимание обращено на изучение латышского:

«На сегодняшний день мы концентрируемся на изучение латышского языка, поскольку происходит переход к единой школе. В Даугавпилсе реализовывались в основном программы нацменьшинств, сейчас главный вопрос - это переход в единую школу. И поэтому латгальский язык остался как- бы на втором плане. Латгальский язык у нас живет в формате образования по интересам - в фольклорных ансамблях, хорах, но изучения языка на данный момент не происходит».

Финансирование изучения латгальского языка в 46 школах Латгалии начнется с 2024 года. А до этого из средств на непредвиденные случаи государство выделило около 5 тысяч евро для изучения языка 23 школах региона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное