В Даугавпилсе презентовали «приключенческие» учебники по латышскому для первоклашек

В Даугавпилсе прошла презентация новых учебных материалов по изучению латышского языка для учеников первого класса. Книгу и тетрадь разрабатывали в течение года. Из шести авторов материалов половина - это специалисты из Даугавпилса, которые поделились своими впечатлениями о проделанной работе. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

С сентября первоклассники начали учёбу с новыми учебными тетрадью и книгой. Материалы в течение года разрабатывались коллективом авторов из шести человек. Трое из них - это специалисты из Даугавпилса. В том числе и учитель латышского языка Даугавпилсской средней школы Наук Марина Феклистова.

«Тут две стороны, конечно, всегда можно найти в старых учебниках что-то хорошее, и сама использую. Есть хорошие списанные учебники, которые использую для своей работы и нахожу интересное. Здесь же подход, что не надо привязываться к теме, чтобы детям было интересно. Проблемы, которые решаются в учебнике, более актуальные. Сами ситуации более новые и понятные детям».

Методист управления образования Даугавпилса по вопросам латышского языка Сильвия Мицкевич также отмечает, что важно было не повторяться, искать новые подходы, какими бы хорошими не были предыдущие материалы.

«С началом процесса, когда появились первые идеи и мысли, приятно порадовало, что собрался творческий коллектив авторов. Многие идеи реализовали в этой книге.

По моему мнению, это действительно новая книга, как по существу, так и по подходу. Это как приключенческий рассказ для ребенка, где есть главные герои вместе с которыми происходит изучение латышского языка», - говорит она.

В книге также использован компетентностный подход, продолжает Сильвия Мицкевич:

«Задание и содержание учебника продуманы таким образом, чтобы первоклассник, проживая жизнь, и видя происходящие вокруг мероприятия, события в природе, своим участием использовал и язык. Нужно читать афиши, что-то рассказывать одноклассникам, нужно писать. Таким образом, книга помогает изучать латышский язык целенаправленно и понятным для ребёнка образом.

Учебник не оторван от жизни».

Обычно разработка учебника занимает около 2-3 лет. Эти материалы создали в сжатые сроки в течение года. Ещё одна из авторов учебника - преподаватель Даугавпилсского университета Сандра Зариня, признаёт, что с одной стороны ограниченные сроки давят, но с другой - это мотивация для качественной работы.

«Самая интенсивная работа проходила весной, летом уже можно сказать происходила шлифовка материалов. А всё началось осенью здесь в Даугавпилсском университете. Приезжали коллеги из Риги. Моделировали и планировали процесс, сюжет книги. Первая версия учебника разработана в стенах Даугавпилсского университета».

Масштабные трансформации в школьном образовании - это введение программы школа 2030, а также полный переход обучения на латышский язык стали движущими причинами создания новых материалов, продолжает директор агентства латышского языка Инита Витола:

«Введение программы школы 2030 - там также есть изменения в изучении латышского языка, а также переход на латышский язык обучения. У нас больше нет средств для школ нацменьшинств и материалов для школ, где всё время проходило обучение на латышском языке. Теперь одна книга для всех. Конечно, учителя могут использовать любые учебные материалы, произведённые в Латвии. Педагоги достаточно образованы, чтобы приспособить к новым требованиям тот или иной учебный материал».

Инита Витола приезд в Даугавпилс также объясняет, что в городе своевременно задумались о переходе:

«Управление образования в Даугавпилсе - одно из управлений, в котором очень своевременно стали думать о том, как успешнее перейти на латышский язык обучения, особенно, если брать во внимание ситуацию, что в Даугавпилсе намного больше национальных меньшинств в сравнении с другими регионами Латвии».

Первая часть учебника и рабочей тетради уже в школах. Появление второй части запланировано после рождественских праздников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное