Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Э-карты школьникам. Студентам – скидки?

Ученикам рижских школ — э-карты школьника. Студентам — скидки на билеты?

С приближением нового учебного года рижских школьников и их родителей призывают заранее позаботиться об оформлении электронной карты школьника, которой ребенок будет пользоваться и как проездным билетом, дающим право бесплатного проезда в общественном транспорте. Столичные студенты рассказали в эфире Rus.LSM.lv, что надеются — их платёжеспособностью озаботятся депутаты Рижской думы. Ведь сейчас поездка на общественном транспорте для учащихся вузов в Риге стоит столько же, сколько и билет для всех остальных — 1 евро и 50 центов.

Столичные школьники с первого по 12-й класс на рижском общественном транспорте могут ездить бесплатно. Главное оформить э-карту, которую потом обновляют в 5-м и 10-м классе, говорит представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича:

«Зайдя на портал eriga.lv, в своём профиле сразу можно увидеть данные ребёнка. Остаётся лишь добавить фотографию. И если это сделать до 25 августа — то мы эту школьную карту уже доставим в начале сентября».

Те, кто подаст заявку уже в начале учебного года, э-карту школьника получат лишь к концу сентября.

«Тенденция такова — чем ближе первое сентября, тем больше заявок о получении э-карты мы в день получаем».

Поэтому родителей призывают решить этот вопрос заранее.

Новый учебный год совсем скоро начнется и у студентов, которые лишились привычных льгот на проезд в столичном общественном транспорте после перехода Rīgas satiksme на новую систему билетов.

«Мы дважды были на заседании Рижской думы и высказывали своё мнение. Но, к сожалению, депутаты медлят. И с февраля этот вопрос до сих пор отложен», — сказала президент Объединения студентов Лелде Левада

Сейчас студенты могут приобрести проездной билет с 50-процентной скидкой. А за одну поездку приходится платить полную стоимость, 1 евро 50 центов. Вместо 30 центов, как было ранее.

«Сейчас трудно понять, до конца ли депутаты осознают нашу боль. Боль студентов — ведь мы одна из социально-экономических групп, чьи доходы ограничены. Так как мы не можем работать параллельно, очно проходя обучение», — сказала Левада.

Вопрос скидок на проезд для студентов планируют снова рассмотреть на комитете сообщения и транспортных дел Рижской думы в ближайший понедельник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное