Менять надо не только лампы, но и многие столбы — мэр Риги

Рига планирует привлечь частного инвестора для замены освещения в городе. Столичные власти хотели бы, чтобы договор был заключен на 20-25 лет, в течение которых город выкупил бы эту инфраструктуру у частного инвестора, рассказал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv мэр Риги Мартиньш Стакис.

По словам Стакиса, в городе насчитывается около 50 тыс. ламп, из которых 40 тысяч – лампы накаливания.

«Если поставить вместо них LED-лампы, затраты на содержание системы освещения снизятся втрое. К тому же, вопрос не только в лампах, но и столбах. Есть места, где установлены бетонные и даже деревянные столбы. А есть около 100 километров улиц, где освещения нет вообще», - признал градоначальник.

Интерес частного инвестора, по словам Стакиса, заключается в том, что в течение двадцати лет город выкупит у него новую систему освещения – с прибылью для него.

«Параллельно он может заниматься бизнесом. Сейчас освещение работает так – вечером его включают, утром – выключают. Днем там никакого электричества нет. Но можно, например, разместить зарядки для электроавтомобилей на осветительных столбах – и начать на этом зарабатывать», - пояснил Стакис.

Плюсом такой модели публично-частного партнерства Стакис считает то, что у частного предприятия все процедуры закупок проще – если городу нужно провести тендер, а затем ждать, не оспорит ли кто-то его результаты, что «частный игрок может просто выбрать строителя».

«Мы оплачиваем электричество, а они оказывают нам услугу – устанавливают новую систему освещения. Если с нынешней системой мы тратим на электричество 7 млн евро, то с новой системой эти расходы составят 3 млн евро», - пояснил Стакис.

26 апреля принято решение разработать необходимые экономические расчёты, ранее сообщал Rus.LSM.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное