Скользкие улицы Лиепаи — как горожане оценивают ситуацию

Зима продолжает показывать свои возможности в полную силу — из-за снегопадов осложнено движение по всей Латвии, транспорт во многих городах опаздывает… В Лиепае — немного своя специфика. Из-за перепадов температур — то ниже нуля, то выше — в городе периодически становится довольно скользко. Лиепайчане оценили ситуацию. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Скользкие улицы Лиепаи — как горожане оценивают ситуацию
00:00 / 04:06
Скачать

Снег этой зимой не обходит Лиепаю стороной, Зимняя служба Коммунального управления Лиепаи старается справляться с последствиями снегопадов — улицы чистят 15 единиц техники. Как заметил представитель Коммунального управления Айгар Шталс, очистку проезжей части затрудняет то, что множество автомобилей круглые сутки паркуются на обочинах улиц — технике не подобраться. В целом состояние проезжей части, по его словам, соответствует нормам. За ноябрь и декабрь на очистку улиц было истрачено 234,5 тысячи евро, примерно половина зарезервированной на зимний период суммы. Ситуация осложняется тем, что в Лиепае температура в последние дни по ночам, а часто и днем, опускается ниже нуля, а днем поднимается на несколько градусов выше нуля. От таких перепадов то и дело образуется лёд. Как пешеходы оценивают ситуацию?

«Есть дни, когда очень скользко, например, вчера. Но сегодня, я смотрю, нормально уже поработали уборщики, дворники. Я очень осторожно хожу, потому что в прошлом году упала и повредила ногу, в гипсе ходила неделю, сейчас я очень смотрю, какие сапоги надеваю, чтобы подошва не скользила».

«Страшное дело вообще. На проспекте вообще нельзя пройти, всё как каток».

Речь идет о проспекте Курмаяс, где снег с широкого тротуара очищают маленьким трактором, в итоге плитка становится чистой, но довольно скользкой. Так что пешеходы часто стараются идти по краю тротуара, где лежит снег. За чистоту тротуаров отвечают дворники — где-то они чистят буквально до асфальта, где-то пройти гораздо трудней.

«Уже заметила — где как, есть очень хорошо очищенные улицы, и есть улицы, где я очень стараюсь сохранить равновесие и чувствую, что идти надо медленно и внимательно, чтоб не оказаться на четвереньках. Так что смотрю, где что сделано — или не сделано. Надо самому быть внимательным. Никакой специальной обуви у меня нет, хотя временами попадаются такие участки улиц, что хочется, чтобы у меня были футбольные бутсы с шипами, чтобы как следует цепляться за лед и снег и двигаться вперед. Но в центре большинство улиц в порядке».

«Очень скользко. Когда-то улицы чистили до асфальта, но сейчас такого нет. А посыпают песком зигзагом, это видно. Спасает спортивная обувь на рифленой подошве, специальные зимние сапоги».

«Зимой всегда скользко. Особенно, когда подморозит. Остается скользить, как на коньках, вариантов нет. Да сейчас можно уже и начинать! На четвереньках, если иначе никак!».

Многие лиепайчане тоже считают, что «у природы нет плохой погоды», кто-то делится секретами, как не упасть в гололед, кто-то — просто радуется настоящей зиме.

«Быть внимательным. На работу приходить всё равно надо. Раньше я в такую погоду и на велосипеде ездил. Но сейчас уже старенький стал».

«Правильная обувь и правильная походка. Всегда надо одну ногу держать на земле. Всегда. — Это поможет не упасть? — Ну конечно! Это ж главный спортивный секрет!».

«Нормальная зима. В моем детстве все зимы были такие. Я просто радуюсь, что есть зима, есть снег, улицы нормальные. Конечно, зимой ты надеваешь уже другую обувь, не на каблуках, если есть снег, надеваешь сапоги на толстой подошве, тогда хорошо можно передвигаться, никаких проблем. Я не вижу проблем!».

Как сообщила представитель Лиепайской региональной больницы Индра Грасе, сейчас больше людей обращаются в травмпункт больницы с травмами, полученными на скользких улицах — за последние три дня за помощью обратились около 30 человек, из них 4-5 пострадавших медики оставили в стационаре. 

Наиболее типичные травмы — ушибы, переломы лодыжки, голени, запястья, вывихи, сильные растяжения, сотрясения головного мозга, были и случаи перелома бедер… В основном страдают люди в возрасте. Медики советуют пожилым людям по возможности не выходить из дома, когда улицы скользкие, или просить помощи у членов семьи. И, конечно, выбирать стабильную и более подходящую для такой погоды обувь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное