Второго такого места в мире нет — глава думы Кулдиги о включении города в список ЮНЕСКО

Она такая одна. Историческая часть Кулдиги включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО - такое решение страны-члены Комитета всемирного наследия приняли на своей 45-й сессии, которая проходит в Саудовской Аравии с 10 по 25 сентября. Путь к этому событию был долгим и занял целых 20 лет. О том, чего это стоило городу, в программе «Новый день» рассказала глава Кулдигской краевой думы Инесе Асташевска.

«Спасибо за поздравления, мы очень рады. Работа была очень большой и долгой, проходила на протяжении более чем 20 лет. Главное, что было сделано - приведен в порядок исторический центр. Разработаны разные планы развития и управления. В рамках разных исследования были опознаны ценности Кулдиги, мы их сохранили и восстановили. Но очень важно, что сейчас культурно-историческую ценность Кулдиги осознают и сами жители, уважают город, сами его восстанавливают, ценят эту уникальную ценностью», - отметила глава самоуправления.

Кулдига - это единственное место, город в мире, который полностью отражает традиционную архитектуру балтийских стран, Совмещает немецкие и латышские традиции. Особенно хорошо сохранилась структура города, созданная с 13 по 18 век, рассказала Асташевска.

«Если мы представим историческую карту центральной части города, и наложим на неё современное расположение улиц, мы увидим, что сохранилось всё почти 1 к 1. Все улочки, насаждения, водоёмы. И главное – если вы посмотрите на дома в центре старого города, то 80% домов в том же месте, на том же фундаменте. Второго такого места в мире нет».

Город шел к включению в список 20 лет.

Асташевска рассказывает:

«Нам казалось, что мы готовы уже 15 лет назад. Было готово исследование, мы опознали все ценности. Но каждый наш аргумент об уникальности города должен иметь под собой доказательства. Карты, исследования, работы научные изыскания. Должен быть план управления территорией – то есть каждый должен чувствовать свою ответственность за город.

И если еще 10 лет назад, я хорошо это помню, некоторым строгие правила казались отягощением, то сейчас многие из тех, кто даже не живет в историческом центре, или живет за городом, считают, что очень важно всё сохранить. Это нельзя сделать за год».

Какие преимущества теперь даёт этот статус? «Не секрет, что один из главных продуктов нашего города – это туризм. И мы думаем, что эта сфера теперь разовьётся еще сильнее. И работы будет больше – отели, сфера питания, гиды, любые услуги. Это рабочие места и нашим жителям. Кроме того, если мы стартуем в каких-то проектах, где есть возможность привлечь финансирование – этот статус, может быть даже отдельным критерием, преимуществом. Ведь, по сути, это уже не мы сами говорим, что мы уникальные. У нас есть международная оценка. Я вижу это как главные преимущества», - рассказала глава самоуправления.

21 сентября в Кулдиге будет официально поднят флаг ЮНЕСКО, а на сайте этого учреждения Кулдига уже отмечена. Теперь Латвия может гордиться тремя объектами из списка всемирного наследия Юнеско. Помимо Кулдиги в него входит Исторический центр Риги, а также так называемая точка «Геодезической дуги Струве».

Ранее руководитель Стройуправы Кулдиги Яна Якобсоне рассказала, что идея о включении города с его сохранившейся исторической застройкой в Список ЮНЕСКО возникла в конце 1990-х, когда Латвия ратифицировала Конвенцию ЮНЕСКО о защите всемирного культурного и природного наследия.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное