Rus.Lsm Сегодня вечером

КЕКАВСКАЯ ОКРУЖНАЯ – В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

САМАЯ БОЛЬШАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ СОБАК - НА ЛУЦАВСАЛЕ

На столичной Луцавсале открыта собачья площадка в пол-гектара

Где погулять с собакой в столице, да еще и так, чтобы с пользой? На Луцавсале! Именно там открылась новая площадка для выгула и дрессировки собак. Она была построена по инициативе горожан на деньги самоуправления. Там уже побывала Рейна со своей хозяйкой — корреспондентом Rus.LSM.lv Галиной Солодовник.

Нарядившись в спортивный костюм, Рейна отправилась изучать новую площадку для собак — в столице она самая большая.  

Площадка поделена на части: тренировочная площадка для маленьких собак, для больших собак, площадка, где все могут бегать вместе, и место для купания. Проект создан по инициативе самих рижан, говорит Лиене Масленникова, координатор центра жителей рижских микрорайонов:

«Это один из конкурсных проектов долевого бюджетирования, который был подан в 2021 году обществом Suns ar misiju. Самоуправление признало его реализуемым, и он был передан на голосование жителей — следовательно, это и поданный жителями проект, и поддержанный жителями при голосовании».

Директор департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Эдийс Пельш привел цифры:

«Общие затраты составляют 75 тысяч евро. Это включает в себя и затраты на проектирование, и затраты на строительство, и расходы на строительный надзор. Учитывая, что эта территория — площадью 5605 кв.м, с несколькими элементами, с четырьмя зонами, я думаю, что мы пришли к очень успешному результату».

Пока Рейна осторожно осваивает тренажёры, другие собаки вместе со своими хозяевами развлекаются по полной программе. На площадке для больших собак есть тоннель, лестницы, качели. Для маленьких собак, к сожалению, развлечений намного меньше.

Председатель комитета Рижской думы по жилью и окружающей среде Виестур Зепс говорит, что это не единичный проект в одном из районов столицы:

«Конкурсы долевого бюджетирования у нас проходят ежегодно. И собачья площадка была одной из инициатив, которая отличалась от других. Обычно это детские площадки, прогулочные тропы, деревья, мостики — такого вида благоустройство. На следующий год у нас, к сожалению, никто не записался на собачью площадку! Учитывая отзывы относительно новых мест для четвероногих друзей, мы сами думаем инициировать в бюджете Рижской думы возможность привести в порядок существующие собачьи площадки, например, на Андрейсале, на ул. Экспорта, или же создавать новые».

Следить за порядком на площадке для выгула собак на Луцавсале будут сотрудники предприятия Rīgas meži.

Рейне, похоже, здесь понравилось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное