В Кулдиге начали чистить Венту, чтоб восстановить нерестилище лосося

Вента — одна из рек Латвии, где водится лосось. Но здесь нерестилища рыб во многих местах потеряны, например, из-за обширных зарослей. Чтобы их восстановить, Управление охраны природы приступило к реализации амбициозного проекта: к середине сентября будет очищен более чем двухкилометровый участок реки, протекающей через Кулдигу. Эксперты говорят, что задача эта сложная, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Прежде чем приступить к очистке Венты, необходимо установить на реке боновые заграждения, которые задерживают растительность, стекающую вниз по течению. Её потом вытащат экскаватором. Затем на тяжелой технике это всё вывезут на три недели на временную площадку, чтобы выброшенные на берег водные беспозвоночные могли вернуться в реку. Компания Piekrastei.lv имеет большой опыт в очистке различных водоемов, но признает, что это будет большим вызовом.

«Отличительной чертой Венты является то, что в ее основании доломит, и есть доломитовые ямы , где растения наиболее концентрированы. Достать растение из таких ям будет очень проблематично. В этом случае мы попробуем разные методы. Попробуем определить лучший метод на месте, выполняя работу», — говорит член правления Piekrastei.lv Марис Озарскис.

Вента — одна из латвийских рек, где лососёвые нерестятся, потому что там подходящее течение и галечниковый грунт, особенно на участке длиной около двух с половиной километров ниже по течению от Вентас Румбы. Однако на данный момент видно, что река заросла более чем на две трети, места с сильным течением сохранились лишь на отдельных участках.

«В рамках нескольких проектов уже были очищены несколько участков Венты — именно участки быстрых течений между Вентас Румбой и мостом. Взрыхлили основания течений, убрали корни и срезали растения», — описывает уже сделанное Даце Янсоне, специалист по окружающей среде самоуправления Кулдигского края

Однако это остановило зарастание реки лишь на короткое время. Основной причиной такого процесса являются используемые в сельском хозяйстве средства, которые попадают в реку.

В настоящее время к очистке Венты приступило Управление охраны природы при поддержке Фонда сплочения (Когезии) Евросоюза. Проект предусматривает масштабные работы по всей Латвии, чтобы восстановить около 40 различных биотопов на более чем 30 охраняемых территориях. Общая площадь проекта составляет около 1 700 га. Очистка Венты — один из этапов.

«Планируется восстановить биотоп быстрых рек. Этот биотоп очень редок в Латвии, большие площади находятся в Национальном парке Гауя, где есть небольшие быстрые речушки, но такие большие реки, где встречаются быстрые течения, действительно очень редкие», — Инга Хонявко, руководитель проекта по восстановлению биотопов и видов Управления охраны природы.

Очистительные работы в Венте будут проводиться до середины сентября. Жителям и гостям Кулдиги стоит считаться с тем, что из соображений безопасности будут введены ограничения на купание. В настоящее время также запрещено переходить Вентас-Румбу, чтобы вырванная с корнем и стекающая груда водорослей не столкнула людей в реку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное