Лиепайская школа ждет взрослых, решивших наконец получить среднее образование

Лиепайская 8-я средняя школа – единственная в городе – предлагает программы дистанционного обучения. И сейчас принимает документы на следующий учебный год. Это – шанс для взрослых людей, которые по прошествии лет решили получить среднее образование. Обучение бесплатное, в 10-12 классах учатся около сотни человек. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Лиепайская школа ждет взрослых людей, решивших наконец получить среднее образование
00:00 / 04:57
Скачать

Программу дистанционного и заочного обучения долгие годы предлагала Лиепайская вечерне-сменная школа, ее часто называли «школой второй возможности». Как напомнила руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере, несколько лет назад государство приняло решение закрыть вечерние школы, но в Лиепае очень хотели сохранить возможность дистанционного обучения.

«Когда мы ликвидировали вечерне-сменную среднюю школу, то первым вопросом было – кто сможет эту программу в другой школе продолжать? Можно сказать, это была «история успеха», потому что многие педагоги и специалисты перешли в 8-ю школу и смогли продолжать реализовывать программу там. Не было такого, чтобы педагогам 8-й школы вдруг пришлось брать на себя дополнительную нагрузку, ведь мы очень хорошо знаем, что работа на дистанционке требует своих знаний и в ней есть своя специфика», - рассказывает она.

Сейчас идет прием документов на новый учебный год. Как рассказала заместитель директора по образовательным вопросам Лиепайской средней 8-й школы Ольга Сакадынец, отклик достаточно активный, заявления приносят ежедневно. В среднем каждый год – около сотни учащихся во всех параллелях, но школа может принять и больше. Обучение проходит на платформе Moodle, куда педагоги выкладывают все материалы.

«Здесь же, в этой среде Moodle, ребята видят график консультаций и график проверочных работ. Что касается консультаций, то учащиеся имеют право, помимо тех консультаций, которые учителя предоставляют, еще заявиться на дополнительные консультации. Учителя идут навстречу всегда, потому что наша задача – поддержать, помочь, решить все проблемы во время обучения».

Для учащихся при необходимости составляются и индивидуальные планы обучения. Дистанционно учатся люди, в основном давно вышедшие из школьного возраста.

«Средний возраст около 30 лет. За 20, за 30-35, есть учащиеся под 50 лет, таких, конечно, мало. Что касается парней, то в основном ребята приходят из училищ, техникумов, это может быть мореходка. Ребята проучились, скажем, 3-4 года, или на закончили по каким-то причинам, есть причина такая – ребята понимают, что это не их профессия, но при этом они осознают, что им необходимо среднее образование. Что касается девочек – здесь приходят мамочки, уже семейные, у которых детки, поэтому у них нет времени приходить учиться очно, поэтому они выбирают дистанционное обучение. И кстати, есть мамочка, ребенок которой заканчивает 12-й класс, и мама учится».

В соответствии с новыми стандартами обучения, на дистанционном предлагается не только освоение программы средней школы, но и направления, здесь это социальные науки/коммуникации, предпринимательская деятельность/юриспруденция. Учиться дистанционно непросто, во время ковида в этом убедились очень многие. В первую очередь, нужна огромная мотивация, и основная ответственность ложится на учащихся – все они взрослые люди. При подаче заявлений с каждым беседуют и честно предупреждают, что легко не будет. Ольга Сакадынец говорит, что вскоре все это понимают и некоторые бросают учебу. Этих людей можно понять – трудно учиться, когда тяжелая посменная работа или большая семья.

«К сожалению, не все выдерживают это серьезное обучение, отсев может быть до 15%, это абсолютно естественная, по нашему мнению, ситуация. Ученики приходят, возвращаются, как правило, я не скажу, что практически в том же составе, но мы их видим в следующем году, они уже понимают, и потом им уже легче учиться», - рассказывает Сакадынец.

А что с результатами централизованных экзаменов? Ольга Сакадынец говорит, что по всей Латвии результаты после дистанционного обучения ниже на 10-15%, чем при очном, по математике чуть больше. Кристине Ниедре-Латхере отметила, что более низкие результаты в данном случае вполне объяснимы, и причины объективны:

«Большая часть этих учащихся – работающие люди. И освоение программы для них в том же объеме, что и у школьников очного обучения – дополнительная нагрузка. Во-вторых, это люди, у которых основное занятие – вовсе не ходить в школу каждый день. У них достаточно вызовов, важен и уровень мотивации».

Конечно, педагоги и администрация школы очень стараются поддержать желание учеников получить среднее образование, всячески им помогают, но от учащихся многое зависит. Лиепайская 8-я средняя школа принимает заявления на дистанционное обучение до конца августа. Обучение – бесплатное.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное