Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто виноват в утечке документов Пентагона?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Чуть помедленнее в Риге! В центре теперь - 30 км/ч

Рижане скоро оценят прелести езды по новым «медленным» зонам (РЕПОРТАЖ)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже через неделю в центре Риги — между улицами Чака, Меркеля, Бривибас и Таллинас можно будет перемещаться не быстрее, чем со скоростью 30 километров в час. Соответствующие дорожные знаки на всей этой территории должны появиться в ближайшие дни. Для чего это нужно и как нововведения оценивают рижане, узнавала наш корреспондент Виктория Пушкеле-Отто.

Сейчас по улице Тербатес можно ехать с максимальной скоростью 50 км/ч. Но совсем скоро здесь появится новый знак — 30 км/ч. Такие знаки появятся не только здесь, но и во всём центре. Между улицами Чака, Марияс, Меркеля, Бривибас и Таллинас.

Вот как это будет выглядеть на карте: по магистральным улицам Чака, Меркеля, Бривибас и Таллинас по-прежнему можно будет ехать со скоростью 50 километров в час. А внутри этого прямоугольника водителям придётся снизить скорость до 30.

Андрей Уртанс, начальник управления транспортной инфраструктуры Департамента сообщения РД, рассказал, зачем это всё нужно:

«Цель изменений — улучшение безопасности движения. Зоны ограничения скорости — это часть программы развития города. Департамент сообщения постепенно его реализует. Это не первая территория, на которой вводится снижение скорости. С 2020 года мы это делаем. За прошедших три года введены три таких зоны, а в этом году это уже четвёртая».

Установка знаков должна завершиться через неделю. В обществе Pilsēta cilvēkiem («Город для людей») поддерживают такое нововведение, рассказал активист Михаил Симвулиди:

«Это определённо улучшит как безопасность движения, так и шум, который производит дорога, и также выбросы пыли».

А вот мнения опрошенных нами рижан.

Кристине: «Я передвигаюсь на разных транспортных средствах. Также на велосипеде. Против изменений не возражаю».

Дана: «Здесь у людей есть такое понятие, как «на авось», типа — я еду, и мне море по колено! Я считаю, таких шофёров нужно ограничивать, и поэтому, я думаю, такие правила будут как раз в тему».

Марик: «Я думаю, прежде всего дороги надо сделать хорошо. Посмотрите, в каком состоянии у нас дороги! Каждый год латают что-то… Но вообще, в той же Германии скорость 30 километров. Это вопрос дисциплины водителей, скорее всего».

За дисциплиной водителей сразу после установки знаков в рамках возможностей будут следить стражи порядка, рассказали Rus.LSM.lv в Госполиции. Михаил Симвулиди отметил, что роль стражей порядка очень важна, но есть и технические решения:

«Важно не останавливаться на том, чтобы просто повесить знаки, но делать что-то, чтобы было некомфортно ехать со скоростью выше разрешённой. Это могут быть как «лежачие полицейские» или как, например, на улице Гертрудес уже сделали — приподнятые перекрёстки».

В департаменте сообщения Рижской думы говорят, что вводят такие решения во всём центре — но постепенно. Так что вначале между улицами Чака, Меркеля, Бривибас и Таллина появятся знаки, и только когда-нибудь потом, возможно — «лежачие полицейские».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное