Из-за незнания госязыка оштрафованы 9 тренеров Даугавпилсской спортшколы

Центр государственного языка после начатой ​​в Даугавпилсской спортивной школе проверки назначил административный штраф 9 педагогам за неиспользование государственного языка в необходимом объеме, сообщила Латвийскому радио заместитель директора центра Мадара Реке.

По ее словам, что всего прошли проверку 88 учителей Даугавпилсской спортивной школы, из которых 9 оштрафованы в административном порядке за неиспользование государственного языка в необходимом объеме.

Прекращены трудовые отношения с 11 преподавателями, еще 6 педагогов взяли больничные, поэтому не проходили проверку.

Реке подсчитала, что если из 100 педагогов 9 или менее 10% не использует государственный язык, «результат не является критическим» и

Соответствует усредненной статистике, которая обычно формируется при проведении Центром госязыка проверок в образовательных учреждениях.

«Поэтому результат неудивителен», — сказал Реке.

Ранее сообщалось, что в прошлом году после аналогичной проверки выяснилось, что 23 из 57 работающих в школе тренеров, или 40% педагогов, недостаточно владеют латышским языком. Большинство учителей прошли проверку повторно и доказали свою квалификацию. Однако 10% коллектива не продолжили работу в Даугавпилсской спортивной школе.

В Даугавпилсской спортшколе работают 17 спортивных секций под руководством 102 тренеров. Отстраненным преподавателям будет предоставлено 3 месяца на подготовку и пересдачу теста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное