В Аугшдаугавском крае в Калкунах избавятся от старого мазута

В Аугшдаугавском крае в этом году уберут остатки мазута в бетонном резервуаре, построенном ещё в советское время для местной котельной в Калкунах. Работы по очистке и консервации обойдутся бюджету самоуправления в 40 000 евро. В Государственной службе окружающей среды отмечают, что таких точек с потенциальным загрязнением нефтяными продуктами по всей Латвии более ста и периодически открываются новые. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Аугшдаугавском крае в Калкунах избавятся от старого мазута
00:00 / 04:09
Скачать

Сквозь траву и кустарник едва просматриваются бетонные основания старой котельной. Ветка железной дороги, проложенная рядом, также давно не используется и заросла травой. Это посёлок Калкуны в Аугшдаугавском крае, где в бетонном резервуаре сохранились остатки мазута, который раньше использовался в котельной, рассказывает заместитель председателя самоуправления Виталий Айзбалтс.

«Там остался приёмочный резервуар от старой мазутной котельной, построенной ещё в советское время для нужд сельхозтехники. Сегодня мы заключаем договор на санацию этого приемного резервуара. Оттуда выкачают остатки мазута, там немного осталось. Резервуар промывают и затем мы берём пробы для анализа грунта».

Затем проводится мониторинг, чтобы определить, есть загрязнение почвы мазутом или нет. Железобетонный резервуар вкопан в землю и его не демонтируют, а законсервируют, чтобы не было доступа. Стоимость всех работ около 40 000 тысяч евро, продолжает Виталий Айзбалтс:

«Как сказали нам в Государственной службе охраны среды, этот резервуар необходимо вычистить, но его можно оставить, так как он не предоставляет никакой опасности для окружающей среды. Здесь всё в своё время демонтировали. От котельной ничего не осталось, остался только один железобетонный резервуар рядом с железнодорожной веткой, которая сейчас тоже не используется, и построенной как раз для приёмки мазута».

В Госслужбе окружающей среды в курсе ситуации в Калкунах. Латгальское отделение службы уже подготовило акт по ликвидации загрязнения нефтепродуктами, рассказывает руководитель отдела развития территорий госслужбы окружающей среды Раймонд Слесарев.

«Что позитивно можно отметить — нефтепродукты находятся в подземном резервуаре. По первоначальным данным исследования территории и места, нет признаков утечки нефтепродуктов из резервуара, и они не приносят вред ни человеку, ни окружающей среде. Но финальный итог будет известен, когда проведут более комплексные работы по проверке грунта на загрязнение».

Калкуны — это не единственное подобное место. Загрязнение нефтепродуктами одно из самых распространенных, по данным службы окружающей среды, объясняет Раймонд Слесарев.

«Загрязнение нефтепродуктами в Латвии составляет около половины всех мест, которые зарегистрированы в системе. В общей сложности сейчас в Латвии зарегистрировано 119 мест, как загрязненные места первой категории, и 352 места зарегистрированы как потенциально загрязненные места, где возможно есть загрязнение нефтепродуктами, но для этого нужно провести исследования почвы и грунтовых вод».

Также ежегодно обнаруживаются новые места, где либо подтверждается загрязнение, либо есть потенциальная опасность загрязнения. Обычно это старые нефтебазы, заправочные станции, и единичные зарытые резервуары с нефтепродуктами в сельской местности.

«В основном новые случаи — это историческое загрязнение или наследие, которое просто оставлено без присмотра, забыто. Почему такие места находятся? Мир не стоит на месте, все хотят развиваться и предприятия, которые ищут новые места развития натыкаются на такие сюрпризы».

Очистку в резервуаре в Калкунах проведут и завершат этим летом. Это второй проект самоуправления по очистки от загрязнения нефтепродуктами. Более сложные работы проводят в Вишках, где мазут попал в почву. Это уборка за счёт гранта на полтора миллиона евро из норвежского финансового инструмента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное