Автобусы — в Украину, электробусы — на рижские улицы

Рижская дума готовится к передаче Украине очередной партии автобусов, сообщает Латвийское радио 4. В этот раз 10 транспортных средств, которые перед этим будут наполнены различной гуманитарной помощью и пожертвованиями, отправятся в Черниговскую область.

Пожертвовать различные необходимые мирным жителям вещи можно будет с 11 по 14 ноября. О том, почему Латвия передает Украине б/у автобусы и почему именно этот вид транспорта чрезвычайно важен для наших союзников, рассказал мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство»):

Автобусы — в Украину, электробусы — на рижские улицы
00:00 / 00:35
Скачать

«Слышал, что некоторые говорят — зачем вы отправляете эти автобусы? Но нужно понимать, что сейчас и автобус, который какое-то время отслужил, является очень полезным, так как он может автономно перемещаться и не подвержен нарушениям в электросети, как трамваи или троллейбусы.

И сейчас нет такого, чтобы кто-то был готов произвести эти автобусы. Сегодня мы получили электроавтобусы от Solaris. Период времени, который нужно было их ждать с момента заказа, настолько большой, что, полагаю, война бы уже закончилась, если бы мы пошли этим путем».

Пожертвования принимаются для погрузки в автобусы в субботу 11 ноября у т/ц Akropole Alfa, в воскресенье 12 ноября у т/ц Spice и во вторник 14 ноября у рижской Ратуши.

В Ригу прибыло пять новых электроавтобусов, сообщает LETA. Во вторник 7 ноября их выгрузили из трейлеров в автобусном парке Rīgas satiksme на улице Вестиенас. После проверки и тестирования на улицах электробусы выведут на маршруты.

Автобусы Rīgas satiksme отправятся в Украину до конца этого года – после того, как будут улажены соответствующие формальности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное