Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм продвигает объединение общественных СМИ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Автобусы для Украины и демонтаж памятника Келдышу

Рижская дума: автобусы для Украины и демонтаж памятника Келдышу

Рижская дума планирует демонтировать бюст ученому Мстиславу Келдышу. Сейчас монумент находится в центре города напротив главного здания Латвийского Университета. Также столичное самоуправление уже в третий раз пожертвует Украине 10 автобусов Rīgas satiksmes. Они будут отправлены в Чернигов, сообщила программа Rus.LSM «Сегодня вечером» .

«Я хочу отметить, что это не демонтаж или уничтожение, как прозвучало на дебатах в комитете развития. Мы его перемещаем в хранилище памятников», - сказала глава Комитета городского развития Рижской думы («Новое единство») Инесе Андерсоне.

Речь о памятнике Мстиславу Келдышу. Учёному было присвоено звание Героя Социалистического Труда за особые заслуги в развитии науки и техники, создание и успешный запуск первого в мире пилотируемого космического корабля «Восток». На правой стороне постамента, установленного в 1978 году возле здания Латвийского Университета, когда-то были прикреплены ордена Келдыша в бронзе. В 90-е годы прошлого века их демонтировали. Келдыш известен также своей работой над ядерным оружием.

«Работа шла и над изобретением и созданием оружия, которое сейчас в своем роде направлено против Украины на идейном и практическом уровнях», — подчеркнул вице-мэр Риги (Нацобъединение) Эдвард Ратниекс.

Рижская дума также решила передать Украине еще 10 автобусов Rīgas satiksme. Как и раньше у рижан будет возможность заполнить их своими пожертвованиями.

«Мы планируем пожертвовать 10 автобусов Rīgas satiksme. Возможно, они не будут в таком же хорошем техническом состоянии, как те, которые были пожертвованы ранее Киеву. В этот раз мы передадим автобусы Чернигову – региону, над которым Латвия взяла шефство», — рассказал Ратниекс.

Автобусы Rīgas satiksme отправятся в Украину до конца этого года – после того, как будут улажены соответствующие формальности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное