Rus.Lsm Сегодня вечером

Как получить специальное медицинское питание?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Саркандаугавский путепровод открыт

"Месяц безопасной Риги" продолжится

Месячник безопасности в Риге дал отличные результаты — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В марте Рига стала безопаснее. В минувший месяц органы правопорядка усиленно контролировали безопасность на улицах столицы. За это время им удалось задержать 49 находящихся в розыске людей и поймать более сотни пьяных водителей. Останавливаться на этом не планируют, рассказали в эфире Rus.LSM.lv представители Государственной и Рижской муниципальной полиции.

124 пойманных водителя, которые сели за руль пьяными. В крови 109 из них алкоголя было больше чем 1,5 промилле. Таковы результаты усиленных проверок полиции в рамках акции «Март – месяц безопасной Риги». Это на 20-30 пойманных пьяных водителей больше, чем в феврале и декабре, говорит начальник Рижского регионального управления Государственной полиции Юрис Стальгевиц.

«Мы даже закрывали сразу несколько дорог одновременно. И подъезды к дорогам тоже. В принципе, мы перекрывали какую-то территорию и проверяли всех водителей. Наша цель была — не просто стоять в одном месте, когда все знают, что там полиция и можно её объехать по другой дороге. Мы приняли тактическое решение, и так нам удалось их поймать».

А марте полиции удалось задержать 82 человека, 49 из которых находились в розыске.  Также были раскрыты 72 преступления в сфере оборота наркотиков, было изъято более 350 граммов запрещённых веществ.

«Так мы и продолжим. Не будет такого, что март закончился и мы работает в другом режиме. Нет. Мы будем следить за ситуацией в городе. В марте мы были там, где появляются очаги риска. Как в дорожном движении, так и в уличной преступности и превентивных работах с несовершеннолетними», — сказал Стальгевиц.

Заместитель начальника Рижской полиции самоуправления Андрей Аронов добавил, что полиция действовала и превентивно:

«Мы зашли сами в социальные сети, создавали фейковые аккаунты, где мы предлагали приобрести электронные сигареты, на которые клевали несовершеннолетние. Таким образом даже с той стороны пытаясь контролировать несовершеннолетних и удержать их от употребления разной им запрещённой гадости».

Таких несовершеннолетних оказалось немало, они получили административное наказание. Теперь им предстоит посещать психолога или специалиста по зависимостям.

В полиции проводили не только контрольные «продажи», но и контрольные «закупки», продолжил Аронов:

«Те же самые бары, кафе, рестораны. Констатированы нарушения технических правил, запретов на курение, несоблюдение правил оборота акцизных товаров. Удивляет то, что в наше время ещё есть коммерсанты, которые думают, будто они могут торговать алкоголем вообще без лицензии! Делать это, на мой взгляд, слегка абсурдно и авантюрно».

На многие задания экипаж формировался сразу из представителей двух полиций — и государственной, и муниципальной. Так планируют делать и впредь — чтобы работа стражей порядка была максимально эффективной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное