В дневном центре в Даугавпилсе и театр, и гимнастика тай-цзи

В Даугавпилсе на улице Лиепаяс работает дневной центр “Саскарсме”, который 4 октября, в день всемирного дня пожилых людей, приглашает на день открытых дверей. Для посетителей центра - это время общения и творческих возможностей. Многие участники сами на волонтерских началах ведут различные кружки, которые несколько десятков. Самые популярные занятия - китайская гимнастика тай-цзи. Подробнее о работе в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В дневной центре в Даугавпилсе и театр, и гимнастика тай-цзи
00:00 / 05:10
Скачать

Дневной центр “Саскарсме” соцслужбы Даугавпилса, если учитывать все изменения и переименования, работает больше 20 лет. Для многих пенсионеров это - место свободного времяпрепровождения. Ирина Кононович посещает центр больше двух лет.

“При выходе на пенсию поняла, что нужно что-то делать. Живу одна, дети разъехались. Нужно чем-то заниматься, собой в первую очередь. Узнала, что здесь есть секция цигун и тай-цзи. С 35 лет я искала и мечтала, меня очень заинтересовала эта гимнастика, но не могла найти физического исполнения. Много читала про это и пришла именно на эту гимнастику”.

Во время пандемии Ирина начала писать стихи, в центре нашла единомышленников и ведёт кружок “Гармония”, где собираются любители поэзии. Кроме творчества, Ирина помогает учить латышский язык тем посетителям центра, которым для подтверждения ВНЖ нужно сдавать экзамен.

“Запас слов у меня большой, я в своё время заканчивала много курсов, но я очень стесняюсь говорить. Я знаю, что такое курсы, особенно для людей пожилого возраста, когда тот, кто знает, отвечает, и преподаватель идёт дальше. А не все поняли, поэтому я стараюсь им объяснять на доступном им языке. Делаю вместе с ними задания”.

Дневной центр “Саскарсме” - это двухэтажное здание бывшего детского сада, переоборудованного в начале нулевых. На первом этаже спортзал, помещения для работы с физиотерапевтом. На втором по кабинетам рассредоточены различные кружки. В библиотеке кроме стеллажей с книгами много поделок сделанных руками посетителей центра. Одни из них - это вышитые открытки. Этим навыком, как волонтёр, делится Янина Зайцева.

“Когда мы поздравляли друг друга с днём рождения, то дарила просто открытку, сделанную своими руками, и всем очень нравилось. Руководство предложило сделать выставку. Сделала выставку, потом карантин начался. После карантина предложили открыть кружок. Открыли, и много женщин приходит - и с удовольствием начинают вышивать, и могу сказать, что даже превзошли меня”.

Регина Богданова центр посещает больше семи лет ради спортивных занятий для поддержки здоровья.

“Поначалу немного пела в ансамбле, но сейчас много занята, так как у меня общественная организация, поэтому в основном занимаюсь разными видами гимнастики, которые предлагает центр “Саскарсме”. Стараюсь соблюдать такой режим дня и пока успеваю. Также поначалу посещала тренажерный зал, который находится здесь, но сейчас в основном - это китайская гимнастика тай-цзи”.

Пения, танцы, поэзия, театр - творческие мастерские составляют основу кружков центра.  Литературный клуб “Диалог”, которым руководит Алла Терехова вобрал в себя максимально возможное количество творческих опций.

“Я писала сценарии, и мы показывали их здесь. Это были настоящие спектакли с музыкальными номерами, украшали его и это было очень интересно, но было до пандемии. В пандемию был застой, все сидели по домам. После пандемии мы перестроились, и сейчас пишу сценарии композиции на абсолютно разные темы. Вот сейчас написала сценарий, приуроченный к дню пожилого человека, и мы его будем показывать 6 октября в пансионате”.

Это о центре рассказывает его социальный работник Илона Шершнёва.

“Жители Даугавпилса приходят сюда. У нас 30 кружков. Эти кружки у нас как волонтёрские, которые ведут добровольцы - это наши посетители, так и наши работники. Чтобы получить эту услугу, нужно зарегистрироваться у нас. Нужно взять у семейного врача справку о состоянии здоровья - что доктор разрешает посещать дневной центр, а затем написать заявление у социального работника. Сейчас в центре зарегистрировано 350 человек”.

Дневной центр “Саскарсме” 4 октября приглашает на день открытых дверей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное