Видземские самоуправления готовы принять новых украинских беженцев

В нынешнем году в Латвию могут прибыть еще около 12 тыс. украинских беженцев, прогнозирует Министерство иностранных дел Латвии. Каждое из самоуправлений Видземе выражает готовность принять примерно по сотне граждан Украины.

Украинка Ирина Юрачкина уже почти два года не была в Харькове, поскольку ее родной город находится у линии фронта. Она до сих пор получает видео с ужасами войны в Украине.

«Знаете, я очень полюбила Латвию, честно, всем сердцем. Она стала моей второй родиной. Мы все работаем — приехала в апреле и буквально через две недели начала работать. Конечно, не по своей профессии – я устроилась на работу помощником повара», - рассказывает Ирина.

В Украине Ирина работала парикмахером, но в Латвии оказалось не так просто получить работу по специальности.

«Я сдала экзамен по латышскому на категорию А1, но для парикмахера важна коммуникация, а моих навыков оказалось недостаточно. Цесис очень латышский город, и я не могу общаться на необходимом уровне», - признала Ирина.

Она сказала, что

многие ее знакомые украинцы переехали в Латвию или планируют сделать это.

Видземские самоуправления выражают готовность принять еще больше украинских беженцев.

«В своих помещениях мы можем принять еще около ста беженцев. Если надо больше, тогда будем думать, как привлечь дополнительные ресурсы», - сказала заместитель исполнительного директора краевой думы Цесиса Байба Эглите.

«Все, конечно, зависит от ресурсов и того, как могло бы помочь государство. Конечно, ресурсы самоуправления на месте ограничены. Все зависит от потенциального числа беженцев. Мы могли бы обслужить 100 человек, но если их будет больше, возникнут проблемы», - признал исполнительный директор краевой думы Смилтене Андрис Лапиньш.

В настоящий момент в Смилтенском крае зарегистрированы 98 украинских беженцев, в Цесиском — свыше 200, в Валмиерском — 350. При этом Валмиерский край готов принять еще 150 беженцев.

Большая часть беженцев — люди трудоспособного возраста, которые нашли работу.

«Когда началась война, из Украины уехало много образованных людей. У нас сейчас в школе работают и преподаватели, и простые работники, и повара, люди работают на крупнейшем предприятии Stikla šķiedra», - рассказа заместитель исполнительного директора Валмиерской краевой думы Сандис Сваринскис.

«В торговле работают. Господа, которые тут разместились, работают в строительстве и других предприятиях. Почти все украинцы, разместившиеся на территории края, работают. Не работают только те, кому не позволяет состояние здоровья, например, инвалиды. И пенсионеры», - отметила координатор по работе с украинскими беженцами Смилтенского края Ацрика Зивере.

В 2023 году внешнюю границу Латвии пересекли свыше 98 тыс. украинских беженцев. Большая часть из них через Латвию отправлялась в другие страны. Сколько граждан Украины на данный момент проживает в Латвии сказать никто не может, однако предварительные расчеты указывают на цифру в 33-46 тыс. человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное