Завтра на дорогах Балтии и всей Европы пройдет мегарейд по проверке скорости

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Завтра полицейские Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы проведут беспрецедентную акцию — совместные проверки скорости движения автомобилей, а также пограничного контроля на всем протяжении магистрали Via Baltica. Этот рейд континентального масштаба станет частью суточной паневропейской кампании, направленной на повышение безопасности езды.

ГРАФИК

Проверки скорости начнутся в 6 утра 16 апреля местного времени в каждой из 22 стран-участниц.

О включении в операцию заявили Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Ирландия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Хорватия, Эстония, а также не входящие в ЕС Норвегия и Сербия.

Завершится марафон в 6 утра в пятницу 17 апреля — опять же по местному времени каждой страны.

Организатором марафона по вразумлению лихачей стала TISPOL — Европейская сеть служб дорожной полиции. В общей сложности к инциативе подключились 22 государства, заявил TISPOL. О масштабе мероприятия говорит, в частности, пример Германии (где в 2012 году такой марафон контроля был проведен впервые в Европе): в ближайшие сутки в Германии 13 тысяч полицейских станут проверять скорость в 7 тысячах точек.

«Важнейшая цель марафона — предотвращение. Мы хотим, чтобы водители думали о выбираемой ими скорости — которая может оказаться смертельной или, напротив, подходящей для дорожных условий. Задумавшись, они уменьшат риск и для себя, и для других людей, использующих ту же дорогу», — подчеркнул президент TISPOL Айдан Рейд. — Именно поэтому мы призываем страны-участницы и их службы дорожной полиции заранее опубликовать места, на которых будут размещены занимающиеся проверкой скорости полицейские. Мы хотим залезть в головы водителей, а не в их кошельки».

В Латвии марафон пройдет под девизом «Едь с умом — останешься в живых», сообщает Госполиция. Никаких подробностей упомянутой TISPOL совместной с балтийскими коллегами акции латвийских стражей порядка на сайте Госополиции Rus.lsm.lv не обнаружил — как и списка мест, в которых полицейские будут проверять скорость. Более того, накануне Госполиция прямо указала, что не сообщит о местах контроля.

Неверно выбранная или заведомо превышенная скорость является самой значимой причиной автоаварий со смертельным исходом, сообщает TISPOL. В масштабах ЕС такого рода дорожно-транспортные происшествия в прошлом году привели к гибели 27,5 тысяч человек. За первые три месяца этого года на дорогах Латвии расстались с жизнью, по данным Госполиции, 39 человек и свыше 800 получили травмы разной степени тяжести.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное