Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто боится Rail Balltic?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Первый бой большого кино

За СМИ ответили

Заседание парламентской комиссии по «делу олигархов» конструктивным не получилось

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня на парламентской комиссии по расследованию так называемого «дела олигархов» обсуждали влияние на средства массовой информации. Но спокойной и размеренной дискуссии не получилось. Получилось какое-то издевательство, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Сегодня на очередное заседание парламентской комиссии по расследованию так называемого дела олигархов были приглашены представители двух организаций. С одной стороны — латвийская ассоциация журналистов. Её глава Рита Рудуша и член правления Анда Рожукалне. С другой – Латвийский союз журналистов в лицах Юриса Пайдерса и Иманта Лиепиньша. Последний и начал. Начал с представления своих книг. Потом долго описывал новости в журнале Ir, а затем заявил, что публикации разговоров олигархов в журнале Ir – на 80% «фейк» или подделка.

По мнению другого члена союза журналистов и заместителя главного редактора Neatkarīgā Rīta Avīze Юриса Пайдерса — частные и публичные разговоры — это разная вещь. Представитель другой организации – Латвийской ассоциации журналистов Анда Рожукалне подготовила список владельцев и работников СМИ, которые каким-то образом были связаны с героями разговоров олигархов — Айваром Лембергсом, Айнаром Шлесером и другими. Это и газета Diena, и издательство Mediju nams. После этого у членов комиссии была возможность задать вопросы представителям журналистских организаций. Далее состоялся разговор между членом комиссии Андреем Юдиным и Имантом Лиепиньшем.

А. Юдин: «Знакомы ли вы с господином Лембергсом? «Да», «нет», «не помню»?»

И. Лиепиньш: «Вы хотите быстрый ответ или красивый?»

А. Юдин: «Я хочу ответ — да или нет?»

И. Лиепиньш: «Вы, господин Юдин, с 1998-го года работали в фонде Сороса…».

А. Юдин: «Я прошу прощения, я вас прерву и попрошу ответить на мой вопрос! Мы пригласили вас на заседание комиссии и ваша обязанность — отвечать на вопрос. Он простой. Я даже варианты вам предложил — да, нет и не помню! Ответьте и я задам следующий вопрос!»

И. Лиепиньш: «Мой ответ таков — с 1998-го года господин Юдин получал...».

Наконец, диалог вышел на финишную прямую.

А. Юдин: «Он издевается над комиссией!»

И. Лиепиньш: «Я издеваюсь над вами!»

«Мне не хватало в заседании конкретных случаев и конкретных вопросов. Мне кажется, что добавочная стоимость конкретного заседания — минимальна!», - сказала после заседания глава Латвийской ассоциации журналистов Рита Рудуша.

Глава комиссии Ингуна Судраба результатами сегодняшнего заседания осталась довольна.

А выводы после сегодняшнего заседания в комиссии пообещали сделать после следующей встречи, на которую члены комиссии договорились пригласить представителей журнала Ir.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное