Panorāma

Lietuvai atelpas brīdis, bet vētra vēl nav pārlaista

Panorāma

Imigrantu centros vairs nav vietas, armija būvēs teltis

Reportāža: uz robežas notver nelegālus robežšķērsotājus

ВИДЕО: Пограничники задерживают группу нелегалов; среди них — женщина с младенцем

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Журналисты Латгальского Регионального телевидения зафиксировали момент задержания нелегально перешедших границу Латвии с Республикой Беларусь беженцев. На кадрах — группа из 11 человек выходит из леса и бредет по дороге навстречу латвийским пограничникам, среди них — молодая женщина с младенцем на руках и маленькая девочка.

Задержанные не реагируют на вопросы пограничников, заданные по-английски или по-русски вопросы не понимают, общение происходит жестами.

Заместитель начальника Силенской отделения пограничной охраны, майор Александр Соколов пояснил: «В основном все лица все говорят на арабском языке, поэтому общаться с ними напрямую трудно. Нужен переводчик. На данный момент мы не можем на каждый случай сразу вызывать переводчика. В некоторых группах есть люди, которые говорят по-английски, и тогда можно получить первичную информацию, понять, с какой целью люди прошли, в какие страны направлялись. Некоторые говорят, что действительно шли в Латвию, некоторые — направлялись дальше».

Там же в лесу проходит первичная проверка беженцев, они обыскиваются, затем происходит их конвоирование к месту размещения на территории Силенского отделения пограничной охраны. Здесь оборудованы палатки, где нелегалы остаются до тех пор, пока не идентифицируются их личные данные. Иногда процедура занимает несколько часов.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров.

Министр внутренних дел Мария Голубева («Развитие/За!») на заседании правительства призвала коллег поддержать введение ЧС, пояснив, что это «очевидная необходимость» с учетом того, сколько нарушителей пересекает границу в последнее время. Она напомнила, что лишь за последние дни было задержано свыше 200 нелегалов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное