Вступил в силу особый режим охраны границы

Попытки нелегально пересечь границу Латвии и Беларуси вновь участились, в связи с чем Кабинет министров повторно ввёл режим усиленной охраны рубежей — он действует с 13 марта и продлится до 12 сентября. Подробности — в репортаже нашего корреспондента Анастасии Демидёнок.

Если в январе незаконно пересечь границу пытались пять человек, то к середине марта уже более 300. За контроль на большей части латвийско-белорусской границы отвечает Даугавпилсское управление Государственной пограничной охраны. Его инспектор Владимир Шерст привел портрет среднего нарушителя:

«В основном это мужчины в возрасте от 18 до 35 лет. Чаще всего они передвигаются группами, но в последнее время мы замечали случаи, когда они передвигались в одиночку или по два человека».

Пограничник объясняет: так мигранты прощупывают почву, смотрят, какой будет реакция со стороны пограничников. В этом году трем людям была оказана гуманитарная помощь, их доставили в больницу. Но сейчас сильные холода закончились, снег и лёд растаяли. И кстати, уже был один случай пересечения границы на лодке.

На сухопутной части границы уже стоит забор, однако инфраструктуру у воды еще предстоит построить. Стражи границы уже установили камеры вдоль Даугавы, а Латвийский государственный центр радио и телевидения собирается в этом году начать работы по проведению оптического кабеля.

Как сообщили пограничники, нередко они сами заделывают дыры в заборе, которые оставляют нелегалы. Однако бывают исключения.

«Бывали случаи, когда люди делали дыру в заборе и незаконно пересекали через неё границу.  Потом кто-то (не сотрудники Погранохраны) заделывал эту дыру, возможно, чтобы сбежавшие не смогли вернуться».

Известно, что белорусские пограничники распространяют пропагандистские видео, в котором русскоязычные мужчины утверждают, что чуть не погибли на латвийской границе. По словам научного сотрудника Института внешней политики Беаты Ливдански, тот факт, что в Беларуси ни едного оппозиционера не допустили до выборов, говорит, что режим в стране стал более репрессивным.

«Дело скорее в России, чем в механизме санкций против Беларуси. Уже какое-то время мы не можем считать Беларусь независимым государством, она де-факто находится под российской оккупацией», — говорит исследователь.

По словам Ливдански, гибридные атаки на границах Латвии, Литвы и Польши — это не просто ответ Лукашенко Европе на осуждение репрессий после прошедших выборов президента, а часть совместной с Россией операции. Служба госбезопасности Латвии также отметила в своём годовом отчете, что спецслужбы Беларуси и России сотрудничают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное