В Латвии пресечена деятельность незаконного «файлообменника»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госполиция задержала нескольких ранее несудимых мужчин по подозрению в незаконном распространении фильмов, музыки и компьютерных программ в интернете.

Должностные лица отдела по борьбе с киберпреступлениями идентифицировали группу лиц, которая незаконно продавала клиентам авторские работы – фильмы, музыку и компьютерные программы.

Следствие установило, что в попытке скрыть свою деятельность, подозреваемые создали несколько фальшивых профилей для администрирования своего портала. Для его работы использовалось несколько серверов, которые находятся в Европе и США.

Главный источник дохода портала был связан с публикацией рекламы, а за размещение актуального контента владельцы страницы выплачивали  компенсацию троим самым активным пользователям.

По подозрению в совершении преступного деяния в ноябре этого года были задержаны двое мужчин – 1986 и 1987 года рождения – прежде не имевших судимости. Стражи порядка также пресекли деятельность интернет-ресурса www.filebase.ws.

В ходе ряда обысков в различных регионах Латвии изъята компьютерная техника, носители данных и другие вещи.

Следствие также установило, что на упомянутом портале с 2005 года незаконно публиковалось большое количество аудио-визуального содержания, включая фильмы, музыку и компьютерные программы.

Ресурс также обеспечивал пользователям бесплатную онлайн-трансляцию фильмов. Установлено, что 63% посетителей портала являлись жителями Латвии, а в целом ежемесячно ресурс посещали более 65000 тыс. пользователей, в том числе из Великобритании, Ирландии и других стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное