Rus.Lsm Сегодня вечером

В школах начнут замерять качество воздуха

Rus.Lsm Сегодня вечером

Какой стала реакция Латвии?

Преступлений стало меньше

В 2021-м преступлений стало меньше — Госполиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В прошлом году сократилось число преступлений. Начальник Госполиции сегодня отчитался перед депутатами парламента о результатах работы.

Триста преступных группировок удалось побороть в прошлом году, сообщил Арманд Рукс. В основном они занимались наркотиками, кражами, мошенничеством, нелегальным оборотом акцизных товаров, легализацией преступных средств. Прикрыты также 6 международных группировок — тех, что совершали свои преступления по мобильным телефонам.

«Здесь сыграли свою роль как наша работа, так и пандемия. В январе-феврале число преступлений сократилось на 30 процентов», — рассказал Рукс.

За год начато почти 30 тысяч уголовных процессов и 240 тысяч административных дел. То есть каждый день в Латвии открывали по 80 уголовных и 660 административных процессов. В 2021-м были совершены 37 убийств — в том числе одно заказное. Большую часть преступлений удалось раскрыть. Еще 10 тысяч случаев — выезды на семейные конфликты.

«Портрет насильника: муж, 43 года», — пояснил Рукс.

В прошлом году значительно сократилось число угонов. Топ самых угоняемых авто не меняется из года в год: это BMW, Audi, Volkswagen, Toyota, Opel. В основном крадут подержанные авто. Лишь 30 украденных машин были выпущены после 2010 года. Вернуть полиции удается 64 процента угнанных автомобилей. Но есть и новые тенденции. Если раньше воры специализировались на автомобильных фарах, то теперь переключились на катализаторы выхлопных систем, где находятся ценные металлы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное