Утечка дизеля в Валмиере сравнительно невелика — торговцы топливом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На нефтяной базе в Бевериньской волости на окраине Валмиеры вчера произошла утечка 26 тонн дизельного топлива. Утечка такого количества нефтепродуктов является чрезвычайным происшествием, рассказал Службе новостей Латвийского радио-4 командир Пожарно-спасательной службы Видземского региона полковник Янис Скрастиньш. До сих пор в его практике подобных случаев не было, добавил он.

Утечка дизеля в Валмиере сравнительно невелика — торговцы топливом
00:00 / 00:00
Скачать

Скрастиньш рассказал, что после сигнала предприятия East West Tranzit, на котором произошла утечка дизельного топлива, спасатели действовали оперативно — и сделали все от них зависящее.

«Основное количество пошло в дождевую канализацию, но там топливо удалось локализовать, чтобы не пошло дальше. Сейчас пошло по каналам в сторону реки Гауя, и здесь мы поставили абсорбирующий бон, чтобы не пропустить это топливо дальше. Это были основные работы вчера — и сегодня они продолжаются.

К счастью, это окраина города. Запах здесь есть, но людей особенно нет. Ничего особенного не видно, в канавах на воде есть пленка. Мы ее огрождаем и собираем», — рассказал он.

Ояр Карчевскис, председатель совета Ассоциации торговцев топливом, отметил: с учетом общего объема ежедневно перегружаемого топлива утечка в Валмиере сравнительно невелика.

«В день мы разгружаем 3 тыс. тонн, и это количество сравнительно небольшое. Но такие утечки бывает. Государство тщательно регулирует логистику, все соблюдается, но бывают аварийные ситуации. Они могут произойти в любой момент, с любыми жидкостями — просто несчастный случай»

Гуна Аперане, администратор предприятия East West Tranzit, где при перегрузке и произошла утечка дизеля, рассказала: фирма активно участвует в ликвидации последствий.

«Это несчастный случай, в результате которого утекло топливо, и сейчас мы устанавливаем, в каком количестве. Могу заверить, что утечка локализована на территории предприятия. Используются очистные сооружения. И предприятие привлекло все максимально доступные силы для ликвидации последствий аварии и сокращения нанесенного окружающей среде вреда»

Какие выводы сделает руководство предприятия и какие профилактические меры примет, представитель компании сказать затруднилась:

«Комментариев по этому вопросу пока нет, но могу сказать, что для выполнения работ привлечены дополнительные силы специалистов, которые занимаются сбором топлива в таких случаях. Хотим выразить благодарность сотрудникам пожарно-спасательной службы Видземского региона, которые оперативно отреагировали на наш вызов и в первые же минуты помогали справляться с последствиями аварии»

Работы по очистке от топлива ведутся и сейчас, добавила Аперане, правда, сколько конкретно сотрудников заняты устранением последствий аварии, точно неизвестно.

Представители Службы охраны окружающей среды пока предприятие не посетили, отметила Гуна Аперане, и никаких комментариев и нареканий с их стороны предприятие еще не услышало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное