«Сбежавшие» в Валмиере нефтепродукты не попали в Гаую — ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Валмиере из ж/д цистерны компании East-West Transit в четверг, 8 октября, произошла утечка нефтепродуктов — вылилось около 26 тонн, подтвердил в интервью Latvijas Radio командир Видземской бригады Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Янис Скрастиньш. По его словам, топливо в Гаую не попало.

Скрастиньш рассказал, что большая часть нефтепродуктов вытекла в городскую ливневку. Однако, к счастью, в тот момент сотрудники муниципального предприятия Valmieras ūdens чистили ливневую канализацию, удалось вовремя закрыть контрольный колодец — топливо не попало дальше в систему. 

Самой главной задачей ГПСС и Государственной службы среды (ГСС) было не допустить попадания нефтепродуктов в сточные воды — и в Гаую. В данный момент, судя по всему, сделать это удалось, заявил Скрастиньш.

По его словам, в пятницу работы по устранению последствий продолжатся. Скрастиньш добавил, что в дальнейшем больше всего усилий придется приложить предприятию и ГСС — достаточно много нефтепродуктов попало в почву. Кроме того, надо следить за состоянием колодезной воды в соседних домах. Дальнейшие работы по ликвидации последствий будут весьма масштабными и дорогими.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное