Телефонный мошенник представился полицейским и выманил у жертвы более 10 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе были зарегистрированы новые случаи телефонного мошенничества; злоумышленники изменили схему, представляясь сотрудниками полиции. В одном случае им удалось выманить у жертвы более 10 тыс. евро, сообщают стражи порядка.

Госполиция отмечает, что ее сотрудники никогда не просят коды доступа к банковским счетам.

В одном из случаев мошенникам удалось выманить у жертвы более 10 тыс. евро. В полицию обратился некий мужчина, который рассказал, что получил телефонный звонок якобы от сотрудника полиции. Самозванец при помощи уловок и лжи смог выманить деньги у пострадавшего.

Схема мошенничества похожа на ту, что применялась и в случае лже-работников банков, когда злоумышленники представляются специалистами по кибербезопасности или же сообщают о якобы имевшем месте быть дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадал кто-то из близких жертвы. Кроме того, нередко мошенники сообщают о подозрительных операциях на банковских счетах жителей, пытаясь таким образом выманить коды доступа к интернет-банку.

Полиция отмечает, что эти разговоры обычно происходят по-русски.

В заявлении Госполиции говорится, что работники полиции, банков или других структур никогда не попросят у собеседника личную информацию, например, коды доступа к интернет-банку. Стражи порядка призывают жителей быть внимательными, не соглашаться скачивать приложения для удаленного доступа и не участвовать в сомнительных сделках.

Жертв мошенничества полиция призывает как можно скорее связываться со своим банком и обращаться в ближайшее отделение Государственной полиции.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное