Стабиня воспользовалась лазейкой в системе правосудия

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Бывший руководитель квартирного управления Рижской думы Ария Стабиня, скрывшись от правосудия, создала в Латвии прецедент. Однако ужесточать систему залогов и подписки о невыезде из-за подобного случая не будут.

Никто не подумал бы, что бывшая чиновница, женщина в возрасте, обремененная семьей, вдруг решится на отчаянный шаг. По мнению публициста Лато Лапсы, чтобы выжить на чужбине в такой ситуации, необходимо иметь достаточно средств наличными.

«Мир большой. Исчезнуть в нем одной пожилой тетке ой как возможно», - заявил Лапса.

С просьбой об изменении меры пресечения для бывшей начальницы квартирного управления Рижской думы Арии Стабини, которая была освобождена под подписку о невыезде, в суд обратились представители Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

По словам представителя KNAB Инты Шабохи, подозреваемая находится в розыске уже с начала июня. Ранее Ария Стабиня была отпущена под залог в размере 15 тыс. латов.

Юрист Павел Ребенок отметил в интервью Латвийскому радио 4, что залог является лишь косвенно ограничивающей мерой. У человека остаются на руках все документы, удостоверяющие личность, в том числе и паспорт.

«Денежная сумма – сдерживающий момент. Залог определяется исходя из материального положения лица. Для кого-то это миллион, для кого-то 10 тыс. Но это не дает гарантию. Фактически человек может выехать за пределы государства, но государство подразумевает, что все-таки он этого делать не будет», - сказал Ребенок.

Внесение залога и изменение меры пресечения на период судебного разбирательства - это мировая практика. По мнению омбудсмена Юриса Янсонса, никто не будет ужесточать процедуру, тем более, что многие подозреваемые вынуждены сидеть в следственном изоляторе годами, практически до вынесения судебного приговора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное