Сотрудники «скорой» и полиции все чаще подвергаются нападениям

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Задержан мужчина, угрожавший оружием бригаде Службы неотложной медпомощи — это произошло в воскресенье 7 февраля в Юрмале, в Каугури. Полиция при задержании изъяла у нападавшего незарегистрированный газовый пистолет. Но и медики, и полицейские признают: в последнее время агрессивно ведет себя все больше людей, сообщает LTV. Что делать, говорят оперативные работники: это последствия стресса, вызванного пандемией Covid-19.

«Неотложку» в многоэтажный дом на улице Энгурес вызвали к пожилой женщине. Но прибывшей бригаде мешали пьяные соседи. Они не соблюдали дистанцию в комнате пациентки, отказывались надеть маски и снимали происходящее. Когда врачи попросили всех разойтись, потому что в комнату набилось слишком много народу, на медиков был направлен пистолет. Одной сотруднице СНМП удалось выскользнуть их помещения незамеченной и сообщить в полицию об инциденте.

Вызов поступил в 17:50, а уже в 17:51 приехали полицейские. Выяснилось, что оружие, вероятнее всего, газовое. Мужчину 1958 г.р. задержали, «ствол» изъяли, рассказал начальник дежурной службы Юрмальской муниципальной полиции Янис Гасюнс. На нападавшего завели два дела — о мелком хулиганстве и о незаконном хранении оружия, так как его пистолет не был зарегистрирован. По каждой статье ему грозит денежный штраф до 500 евро.

В муниципальной полиции пояснили, что вызовов заметно больше не становится — но вот агрессивное поведение встречается все чаще:

«То, что агрессивнее становятся — это ощущается, да, потому что растет ведь и психологическое напряжение. Маски, не хватает общения, у каждого свое понимание этой ситуации. И все это выражается в такой вот агрессии», — поясняет Гасюнс.

И медики тоже чаще сталкиваются со злобой, подтвердил начальник центра поддержки бригад СНМП Krasts Рафаэль Циекурс:

«Ощущалась большая агрессия к тем, кто оказывает помощь. В этот период, во время пандемии, ощущаем все чаще. Общество раздражено. Хочет вернуться к нормальной жизни. И одна из точек приложения агрессии — медики СНМП. На сей раз с оружием».

Врачи «скорой помощи» говорят: трудно приходится и в такие моменты, когда пациентам отказывают в госпитализации.

«Мы не виноваты, что нет в той больнице мест, что нам очень специфически приходится действовать, и попасть могут только те, кому позволено. Раньше везли — теперь оставляем дома, оказывая помощь и привлекая семейного врача. Нам нужно держаться всем вместе, это время ни для кого не легкое», — говорит Циекурс.

Заболевшей юрмальчанке в больницу тоже не пришлось поехать. После того как буянов утихомирили, бригада медиков продолжила с нею работать:

«Был момент, когда ей нужно было успокоиться и попить теплого чаю, была предложена помощь психолога, но бригада закончила работу и поехала отдыхать. Будут смотреть по ситуации».

Однако вопрос о страховании и сотрудников «неотложки», и остальных медиков в Латвии — все еще остается нерешенным, прозвучало в телепередаче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное