СГД «накрыла» группировку, отмывавшую деньги на торговле автомобилями

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Управление финансовой полиции Службы госдоходов в июне пресекла деятельность преступной группировки, которая, вероятно, неоднократно торговала новыми и подержанными автомобилями на территории Латвии, Литвы и Эстонии, уходя от налогов, и легализуя  преступно нажитые средства в крупном объёме.

По информации СГД, деятельность группировки в основном была связана с многократной перепродажей новых или б/у автомобилей по цепочке контролируемых предприятий с использованием их документов, печатей, реквизитов, банковских счетов и сведений о физических лицах.

В результате деятельности этой схемы, клиенты или получатели реальной прибыли получали возможность списать предналог НДС, нанося тем самым ущерб интересам государства. В схему были вовлечены более 50 зарегистрированных в Латвии и более 30 литовских предприятий, а также фирмы, зарегистрированные на территории Эстонии, Польши, Чехии, Германии и Великобритании.

В результате преступных действий в период с 2012 по 2015 годы бюджету Латвии был нанесён ущерб в размере 328 600 евро.

Уголовный процесс был заведён в 2013 году. В его рамках совместно работали Финансовая полиция СГД, правоохранительные органы Литвы, а также европейское агентство «Евроюст».

В июне в рамках международной операции были произведены обыски в общей сложности на 31 объектах в Латвии и Литве, а деятельность группировки пресечена. Были изъяты вещественные доказательства – бухгалтерские документы, информационные носители, печати и наличные в размере 50 755 евро. К пресечению деятельности группировки и задержанию её организаторов были привлечены эксперты Европола, которые оказали латвийским и литовским правоохранителям с техническую поддержку.

Задержаны двое граждан Латвии, к которым применены меры безопасности, не связанные с лишением свободы. Ещё семеро граждан Латвииполучили статус подозреваемых – в отношении их предприняты различные меры безопасности, в том числе полицейский надзор, взята подписка о невыезде из государства, а также запрещено встречаться с определёнными персонами.

Организатор группировки уже неоднократно попадал в поле зрения финансовой полиции Службы госдоходов и фигурировал в нескольких уголовных процессах, был неоднократно судим.

В настоящее время следствие по делу продолжается, чтобы получить новые и подтвердить уже имеющиеся доказательства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное