СГБ ждет объяснений от мэра Резекне — в связи с его недавними публичными заявлениями

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В связи с недавними публичными заявлениями Служба госбезопасности вызвала для предоставления объяснений мэра Резекне Александра Барташевича («Согласие»), сообщает СГБ.

Накануне сноса памятника советским солдатам, известного как «Алеша», мэр Резекне опубликовал видеообращение и разместил его на своей странице в Facebook, в котором заявил, что «не в силах остановить надругательство над нашими памятниками» и призвал не «провоцировать полицию» и «вести себя достойно» во время грядущего  демонтажа.

Стоя у монумента, мэр Резекне заявил, что в последнее время русские Латвии подвергаются мощному давлению только потому, что они - русские.

«Русским Латвии нужна реабилитация, поэтому я говорю на русском. Мы, латвийские русские, не виноваты в том, что сейчас происходит в Украине. Мы глубоко переживаем о жертвах этой войны, где с обеих сторон гибнут славяне. Для всех нас это трагедия, и мы хотим мира и Украине, и России - и как можно скорее», - заявил он.

В видеозаписи Барташевич назвал демонтаж памятников «актом вандализма» и заявил, что искал компромисс с правительством: предлагал перенести статую «Алеши" на кладбище, но правительство отвергло это решение, как и предложения оставить демонтированный памятник в Резекне или отложить снос.

Мэр Резекне выразил обеспокоенность по поводу «трещины между разными частями латвийского общества», которая, по его словам, растет очень быстро, и отметил, что «не может остановить надругательство» над памятниками, но в душе благодарен своим дедам за их подвиг в борьбе с фашизмом».  

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Служба госбезопасности обратила внимание и на высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, который в интервью Delfi назвал Крым частью Российской Федерации. Это заявление вызвало большой резонанс не только в Латвии, но и в Украине, и в РФ.  

Руководителю Даугавпилсской думы придется также дать Службе объяснения. Ведомство вызвало его на разговор. Более подробных комментариев спецслужба пока не предоставляет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное