С наступлением снежной погоды дети стали получать много травм — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За минувший уикенд помощь медиков Детской клинической университетской больницы потребовалась 110 маленьким пациентам, получившим типичные зимние травмы — пострадало примерно вдвое больше детей, чем обычно, сообщает администрация медучреждения. Заметно выросло и число тех пациентов с травмами, которым потребовалась госпитализация.

Выпал снег, манят горки и санки... Детские врачи предостерегают: беспечное поведение при играх на улице зимой может привести и к трагедии, поэтому важно уделить внимание безопасности.

В детском травматизме пиковые показатели — в летние и зимние каникулы и по уикендам, говорит хирург Янис Упениекс, специалист Детской больницы по травмам, ортопедии и операциям на позвоночнике. Он поясняет: гулять на улице и радоваться зимним забавам — это здорово и необходимо, но родительский долг — напоминать ребятам о необходимости быть осторожными, избегать травм.

«От бытовых травм, получаемых по неосторожности, нас может уберечь продуманный выбор подходящей по сезону обуви, но от травм в зимний период ребенка способно уберечь продуманное поведение», — сказал врач.

Играя на свежем воздухе зимой, дети чаще всего получают травмы при катании с горок, сталкиваясь друг с другом оттого, что не рассчитали траекторию скольжения, налетая на какое-либо препятствие, падая на катке и т. д. Реже бывают травмы бытовые, когда ребенок поскользнулся в помещении. Самые частые повреждения — переломы рук и ног, черепно-мозговые травмы.

Родителей специалисты Детской больницы настоятельно призывают следить, где играют дети, удостовериться, что территория безопасна, что при катании с горки и падении с санок малыш не ударится о предметы, людей или деревья рядом. Оценивайте, достаточно ли ребенок самостоятелен для катания, или ему нужна помощь взрослого. Более старшим детям объясните, что строжайше запрещено, находясь на любых приспособлениях для катания, цепляться за проезжающие транспортные средства.

Предельно внимательными нужно быть на катках: ранения, нанесенные лезвиями коньков, одни из самых неприятных. На катке нужно использовать защитную экипировку — налокотники, наколенники, шлемы. Особенно если речь об игре в хоккей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное