Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.08

Такси в нечеловеческих условиях?

Рижские таксисты засыпают за рулем на полном ходу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Таксисты в некоторых фирмах работают по 36 часов без перерыва, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером». Несколько пассажиров, пользовавшихся услугами довольно известной таксомоторной компании, рассказали, как во время таксист засыпал от переутомления.  В самой компании — Panda taxi — обвинения отрицают.

«Выезжаем на Юрмальскую и я чувствую — машину начинает болтать. И болтает неслабо, — рассказала LTV7 коренная рижанка Наталья. Сейчас она постоянно проживает в Лондоне, а на родину приехала в отпуск. — Смотрю на глаза [водителя]. Он один раз закрыл-открыл. Второй раз. А в третий — закрыл и не открывает. Я подождала пару секунд. Чувствую, машину начинает вести. Я его расталкиваю. Говорю — «Мужчина, просыпайтесь!». Он встрепенулся, и первый вопрос — „А что, я долго спал?”».

По словам самого таксиста, его смена длится 36 часов. На момент, когда водитель приехал за пассажиркой, шёл 28 час работы.

Выйдя из машины, женщина позвонила в диспетчерскую службу Panda taxi и рассказала о случившемся. Обещали перезвонить.

«Мы являемся компанией, которая предоставляет диспетчерские услуги, услуги перевозчиков предоставляют наши партнёры.  И мы не можем ими руководить или  корректировать их графики работ. Мы с такими партнёрами по сотрудничеству разрываем отношения, если возникает подобная ситуация.

Мы уже сделали последнее предупреждение, что мы прекратим с ними сотрудничество, если будет еще одна жалоба»,

— приводит LTV7 слова представитель Panda taxi Илмара Ланцерса .

LTV7 разыскала ту самую компанию-партнёра Panda taxi — Adam plus. По версии руководства последней, таксист отработал 6 часов, потом 12 часов активно отдыхал и после этого снова вышел на работу.

 «То, что таксисты говорят о том, что они много работают —

они просто давят на жалость, чтобы им оставили чаевые.

Он — парень молодой. Может, с девушкой своей загулял [накануне]? Они работают максимум по шесть часов, три человека на одной машине. Я его вызвал, провёл с ним беседу. [Оказалось] — да, действительно, он накануне отдыхал.

И я прошу их предупреждать, если они в таком виде, чтобы не выходили на работу»,

— заявил LTV7 Денис, представитель Adam plus.

Госполиция проводит рейды по выявлению уставших водителей, но доказать переработку за рулём стражи порядка могут только в случае с грузовым транспортом: на тяжелых машинах установлены тахографы.

«На дороге каждый отвечает каждый сам за себя.

Если водитель садится за руль очень уставшим, то он в первую очередь и несёт ответственность за это», — пояснила LTV7 представитель Госполиции Винета Мистре.

Юридическое лицо за нарушение графика работы могут наказать штрафом до 14 тысяч евро. Но в Госинспекции по труду признают: в трудовом законодательстве есть пробелы, позволяющие водителям работать без отдыха.

 «Некоторые водители [такси],например, как в Panda taxi, могут быть самозанятыми лицами. Такие считаются сам себе и работник, и работодатель.

Его рабочее время не контролируется и за него не отвечает работодатель»,

— объяснила Зайга Строде, представитель Государственной трудовой инспекции.

История Натальи — не единичный случай. Вилен Канцеров ехал на Panda taxi с другом 17 мая и оказался в похожей ситуации:

«Сидя сзади, я увидел, что он летит на красный свет. И даже не собирается тормозить. Как водитель, я понимаю, где уже просто нужно начинать тормозить. Я начал кричать. Он резко ударил по тормозам.

Честно признался: «Что-то я заснул».

Мы высадили друга, таксист повез меня дальше, в Золитуде. И ещё разок по дороге пытался заснуть».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное