Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе: рыночный вопрос

Rus.Lsm Сегодня вечером

Передышка для мам

Город окутала моль

Рижан озадачила внезапно расплодившаяся черемуховая моль

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Деревья, полностью окутанные паутиной, в которых кишат личинки — выглядит это, словно кадры из фильма ужасов. Но такова реальность, напугавшая жителей многих рижских микрорайонов — от Дрейлини до Золитуде. Биологи разъяснили, что причиной необычного явления стал период размножения насекомых-вредителей, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«Большая часть дерева была покрыта белой, липкой, клейкой паутиной, внутри были гусеницы — живые, зеленоватого цвета. Они копошились, их было много, это было очень противно», — рассказала Наталья Пориете, главный редактор русского портала Dienas bizness.

В кадре — не декорации на Хэллоуин, а дерево, окутанное черемуховой молью. Таким оно стало за полтора дня. Кстати, в Службе защиты растений говорят, что лучше всего моль собирать вручную.
Для дерева такая моль существенной опасности не представляет. Съеденные листья вновь отрастут, и дерево будет стоять ещё долгие годы. Но моль окутала не только дерево в саду Натальи. В социальной сети Facebook люди делятся фотографиями из Иманты, Ильгюциемса и Золитуде. И встревожены они по понятным причинам: такое не часто  увидишь.

Анитра Лестланде, представитель Госслужбы защиты растений, успокаивает:

«Черемуховая моль – это очень обыкновенный вредитель черемухи, но у него такая особенность, что циклично он появляется — и размножается очень-очень много, так много, что жители его замечают. Циклично — это примерно через 10-15 лет».

В остальное время на черемухе появляется небольшое количество паутины с личинками. Многие ее не замечают или просто игнорируют. Оказывается, зря — ведь нашествие моли можно предотвратить, рассказала Анитра Лестланде:
 
«Если эту моль замечают в первый год, когда она размножается, тогда можно эти гнезда с паутиной, где внутри личинки, уничтожать. Просто срезать и уничтожить в костре или каким-то другим путем.
В противном случае моль с большой вероятностью успешно переживет зиму и будет ждать своего часа».

В этом году такому активному размножению поспособствовала еще и сухая, теплая погода. Если же всё уже потеряно, а дерево укутано – вариантов немного. Собрать гусениц руками или граблями и уничтожить, срубить дерево или не делать ничего. Если дерево находится на вашем участке, есть и ещё один вариант — химобработка.

Но в Службе защиты растений строго предупреждают: в Латвии разрешено использовать только те средства защиты растений, которые зарегистрированы в стране. Если привезти препарат, например, из России — тогда это уже нелегальный препарат, и могут быть очень большие санкции.

Штраф можно получить за использование, ввоз, распространение и хранение нелегального товара – от семи до 350 евро физическим лицам и юридическим от 15 до 700 евро. Ко всему прочему в службе говорят, что использовать химию поздно: паутина защищает личинок от отравы. Так что придется брать личинок в свои руки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное