Работа «денежным мулом» может повлиять на всю жизнь — эксперты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В мошеннических аферах все чаще участвуют молодые латвийцы, которые в поисках легких денег не прочь стать «денежными мулами». Хотя предложение кажется заманчивым — деньги зарабатываются без особых усилий — последствия такой работы могут быть весьма плачевными, сообщает Латвийское телевидение.

«Денежный мул» — это лицо, которое передает (в электронном виде или наличными) полученные от третьего лица деньги другому лицу, получая за это комиссионную плату. Илзе Велуго, специалист по финансовой безопасности Swedbank, поясняет: «О чем молодые люди не думают — об уголовной ответственности, которая наносит ущерб их репутации. Есть много сфер, где ранее осужденные не могут работать. Такой человек никогда не сможет быть полицейским или военным, пойти работать в банк, и, мне кажется, об этом молодежь даже не подозревает».

Людей привлекает тот факт, что не требуется никакого опыта или образования, предлагается относительно неплохая оплата за ничегонеделание. 

«Денежных мулов можно поймать. Над этим работают сотрудники банка, специалисты по безопасности и полиция, потому что везде, где есть «денежный мул» — есть и пострадавший. По выписке со счета легко увидеть, откуда пришли деньги на счет «денежного мула», куда они потрачены или переведены.  Они не невидимы, хороший банковский специалист очень легко вычислит счет, который используется в интересах третьих лиц», — пояснила специалист по финансовой безопасности Swedbank Гинта Аболиня.

Согласие стать таким финансовым посредником является нарушением закона и наказывается лишением свободы, штрафом или принудительными работами. По словам заместителя главы Отдела по борьбе с экономическими преступлениям Госполиции Дмитрия Хоменко, в сотрудничестве с одним из латвийских банков удалось обнаружить и уничтожить схему «денежных мулов», в которой участвовали более 100 латвийцев в возрасте от 16 до 27 лет. 68 из них уже привлечены к уголовной ответственности, дела направлены в прокуратуру.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv,  в конце декабря сотрудники Госполиции задержали четверых граждан Латвии, которые были связаны с базирующейся за пределами Евросоюза группировкой телефонных мошенников. Латвийская ячейка, как сообщает полиция, занималась легализацией преступно нажитых средств.

Стражи порядка сообщают, что задержания прошли осенью этого года. Двое задержанных заключены под стражу, еще к двум применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

 За этот год телефонные мошенники выманили у жителей Латвии более 6 млн евро. При этом полиция и ранее сообщала, что это мошенничество по большей части организовано и исполняется из-за границы. В данном случае «колл-центр» злоумышленников также находился за рубежом.

Имевшаяся в распоряжении полиция информация свидетельствовала, что злоумышленники звонили жертвам, представляясь работниками коммерческих банков. Они сообщали потерпевшим о подозрительных сделках на их счетах, требуя незамедлительно назвать номер карты, PIN-код и другую информацию, якобы для того, чтобы аннулировать транзакцию. Получив доступ к счету жертвы, мошенники похищали имеющиеся там средства, а затем их легализовали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное