После падения с электроскутера погиб 30-летний мужчина — медики RAKUS

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Три дня назад в Рижской Восточной клинической больнице (RAKUS) скончался 30-летний мужчина, который попал в аварию, управляя электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения. Врачи боролись за его жизнь месяц, но тщетно. В рижские больницы ежедневно доставляют до десяти травмированных гонщиков, у которых констатированы переломы конечностей. При более тяжелых травмах проводятся операции на черепе. И многим из таких пациентов впоследствии грозит инвалидность, сообщает Латвийское телевидение.

«У нас печальное событие, скончался 30-летний мужчина... мы больше месяца боролись за его жизнь. Он был на мероприятии, поздно ночью решил вернуться домой на электросамокате. Упал. Был алкоголь... Последствия очень серьезные. Перелом черепа и обширное кровоизлияние», — рассказывает Каспар Аусландс, исполняющий обязанности руководителя Клиники неврологии и нейрохирургии RAKUS.

В тяжелых случаях травмированных скутеристов подвергают трепанации или вскрытию черепа. «Бывают случаи со смертельным исходом. Не очень часто, но, к сожалению... Ехали без шлема, к тому же большинство из них зачастую пьяны», — пояснил доктор.

Травматолог-ортопед Лаура Андерсоне добавила: «Каждый день как минимум один [пациент], потом три, четыре, десять. И особенно в пятницу вечером. И не только они нас беспокоят. Есть пациенты, которых сбили с ног водители электросамокатов. Некоторые клянутся, что больше никогда не будут ездить, но есть часть, которая винит  дороги и пешеходов. Большинство из них не имеют ни прав, ни знаний, как ездить».

Врач подчеркнула, что некоторые из молодых людей спустя годы станут инвалидами. «Повреждения необратимы. Развивается артроз и ограничение движения», — указала она.

При этом медики не верят, что полный запрет на самокаты что-либо изменит. Необходим контроль, потому что редко у кого из госпитализированных гонщиков меньше одного промилле алкоголя в крови.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное