Полицейский заметил в поселке ребенка на велосипеде и без шлема — родителям грозит штраф

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Земгальское региональное управление Госполиции напоминает, что дети не могут участвовать в дорожном движении, перемещаясь на велосипеде. Им разрешено кататься только в жилых зонах, дворах многоквартирных домов или там, где не ездят механические транспортные средства. В Милзкалне 8-летний мальчик ехал по шоссе Тукумс — Клапкалнциемс, пролегающему через поселок, и это — нарушение, за него родителей теперь могут привлечь к ответственности.

В пятницу 18 июня полицейский увидел едущего на велосипеде по Милзкалне ребенка — без шлема. Прав на вождение велосипеда у него также не оказалось. Полиция, выяснив возраст мальчика, завела на родителей дело об административном правонарушении — недосмотре, потому что правила дорожного движения требуют, чтобы на голове велосипедистов младше 12 лет был защитный шлем. Кроме того, у лиц в возрасте от 10 до 17 лет, участвующих в дорожном движении на велосипеде, должны иметься права велосипедиста (или водительские права другой категории), но дети независимо от возраста не имеют права перемещаться по дорогам самостоятельно, без сопровождения взрослых. Прав у этого конкретного ребенка не могло иметься ввиду более младшего возраста.

За ненадлежащий присмотр за ребенком родителей мальчика могут оштрафовать на сумму до 210 евро, но закон о дорожном сообщении предусматривает меньшее наказание за нарушение ПДД велосипедистами — предупреждение либо штраф в размере 10-30 евро.

Госполиция еще раз призывает родителей самим соблюдать ПДД и регулярно напоминать о правилах детям. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное