По подозрению в коррупции задержаны десятки таможенников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рамках уголовного процесса по подозрению в коррупции на таможенном пункте в Терехово Службой госдоходов задержаны 29 должностных лиц таможни, большинство из них проходит по делу в статусе подозреваемого, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

По подозрению в коррупции задержаны десятки таможенников
00:00 / 03:50
Скачать

Массовое задержание сотрудников латвийской таможни в пограничном пункте Терехово произошло на прошлой неделе, задержано без малого три десятка таможенников. Старший прокурор прокуратуры по особо важным делам Янис Омулс изложил детали дела:

«Могу подтвердить, что Бюро внутренней безопасности Службы госдоходов 7 апреля этого года начало два уголовных процесса о взяточничестве в группе лиц по предварительному сговору. В рамках двух криминальных процессов по части третьей статьи 320-й Уголовного закона задержано 29 должностных лиц таможни, соответственно, по одному делу — задержано 20 человек, по второму еще 9 человек».

Следственные действия были проведены в рамках мер, направленных на борьбу с коррупцией, говорит старший прокурор.

«Проведено более 40 обысков, ведется следствие и допрашиваются причастные к уголовному процессу лица. Два криминальных процесса начаты в отношении двух смен таможни. В интересах следствия более подробных комментариев дать не могу. Никто из задержанных не арестован, мера пресечения не связана с арестом».

Бюро внутренней безопасности СГД задержало сотрудников Таможенного управления, Госполиции и Государственной пограничной охраны по подозрению в контрабанде в составе организованной группы. Советник Генерального директора Службы госдоходов Анрейс Вайварс сообщил о статусе задержанных:

«Это должностные лица государства, двадцати одному задержанному из 29 присвоен статус подозреваемого».

Вайварс также отметил, что никаких перебоев в работе погранично-пропускного пункта Терехово не замечено, задержание без малого трех десятков сотрудников двух смен не отразилось на пропускной способности границы:

«Для предпринимателей, которым по работе приходится пересекать этот пункт пограничного контроля, нет никаких ограничений, все ведется в штатном режиме. Таможенный пункт контроля работает в обычном режиме. Никаких задержек при пересечении границы не происходит. Кадров хватает, и работа реорганизована».

Это подтвердили и другие сотрудники таможни и Погранохраны, а также те, кто находится непосредственно на погранично-пропускном пункте Терехово. Глава Таможенного управления Службы госдоходов Раймонд Зукулс отметил, что рабочих рук хватает, отстраненных сотрудников есть кем заменить:

«В Латгальском регионе почти 400 сотрудников, которые работают на всей восточной границе. Это задержание — то, что нужно было сделать, чтобы улучшить обстановку. За очередями можно проследить на сайте или Погранохраны, или СГД».

Судя по информации, доступной на сайте СГД, пропускная способность Терехова не снизилась, а вот время ожидания на границе 9 апреля возросло с нуля до 26 часов и три дня сохранялось на таком же уровне. Лишь к 11 апреля время ожидания снизилось до 15 часов, а к 12 апреля до шести. При этом очередь из грузовых машин сократилась с почти 300 до 90 автомобилей. Ведется досудебное расследование, о результатах которого Служба госдоходов проинформирует общество позднее.  

Ранее сообщалось, что задержанных свыше десяти. А 1 апреля СГД объявила, что Управление внутренней безопасности задержало неких должностных лиц СГД, Государственной полиции и Пограничной охраны, которые действовали в составе организованной группы.

Если имеются подозрения, что работник СГД, возможно, нарушил закон, был замечен в нечестных и не соответствующих нормам этики действиях, ведомство призывает звонить на бесплатный телефон доверия СГД 80009070. Служба гарантирует конфиденциальность представленной информации и ее источника.

В конце марта генерал Гунтис Пуятс, восстановленный на посту начальника Государственной погранохраны в марте за неимением состава преступления, высказал предположение, что уголовные процессы против сотрудников Погранохраны могут быть попытками давления на честных пограничников. Начальник Погранохраны не исключает, что пограничников пытаются запугать, а возможно, и убрать с дороги — особенно тех, кто очень старательно пытается бороться с контрабандой в больших объемах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное