Дело о коррупции в Терехово: обвиняемые получили штрафы и условные сроки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В уголовном деле о взяточничестве среди персонала Тереховского пограничного контрольно-пропускного пункта заключено соглашение между прокурором и обвиняемыми о признании вины и наказании, сообщается в передаче Rus.LSM «Сегодня вечером».

Четверо обвиняемых наказаны условным лишением свободы или денежными штрафами.

Суд признал четырех бывших должностных лиц таможни виновными в получении взяток в группе. С 26 февраля 2021 года по 8 апреля указанные лица получили взятки на сумму минимум 800 евро.

К трем обвиняемым применено наказание в виде условного лишения свободы с запретом занимать должности в госуправлении в течении пяти лет. К двум дополнительно применено наказание в виде конфискации имущества на сумму 2483 евро и 3260 евро.

Еще один обвиняемый получил реальный тюремный срок — два года, и наказание в виде конфискации имущества на сумму 2880 евро, а также запрет занимать должности в госуправлении в течении пяти лет.

Все обвиняемые признали вину и раскаялись.

Как уже сообщалось, по данным следствия, невзирая на камеры видеонаблюдения, таможенники брали мзду наличными с водителей автомашин, прятали деньги в тайных местах на одежде, а затем — в помещениях, где переодевались. До суда дошли дела не всех 29 подозреваемых — один умер, вину восьми доказать не удалось.

Если вина таможенников, с которыми нет соглашения, будет доказана в суде, то им грозит от двух до 10 лет лишения свободы.

Массовое задержание сотрудников латвийской таможни в пограничном пункте Терехово произошло в начале апреля 2021-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное