Rus.Lsm Сегодня вечером

Изобретение на миллиард

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело Prisma: возможна уголовная ответственность

За торговлю артефактами - в тюрьму

Откопал, продал – в тюрьму! «Черных копателей» предлагают сажать, а не штрафовать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Активней бороться с «черными копателями» и ужесточить наказание за торговлю археологическими находками предлагают в Государственной инспекции по защите памятников культуры. Проблема огромная. Уничтожаются не только исторические места, но и сами артефакты. Или пропадают в неизвестном направлении, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Эти предметы были похищены «черными копателями» из древних погребений. Многие вещи безвозвратно испорчены. Этот комок ниток когда- то был рубашкой. А от накидки остались лишь лоскутки. Наконечники стрел и обухи топоров — исцарапаны, так «искатели сокровищ» пытались их отреставрировать.

Свои археологические находки «черные копатели» сбывают по всему миру.  Помогает в этом и интернет.

«Полиция Европы считает, что наркотики, оружие и торговля антикварными предметами предметами  входят в тройку самого прибыльного нелегального бизнеса. В Интерполе и Европоле придерживаются того же мнения», - сказал начальник управления уголовных расследований Главного управления полиции Янис Лаздиньш.

Проблемой нелегальных раскопок в полиции активно начали заниматься 3 года назад. И каждый год начинают по 15-20 уголовных процессов о порче объектов культурного наследия.

Благодаря этому удалось задержать 2 преступные группы – всего 6 человек, которые занимались нелегальными раскопками. Это жители Латвии, некоторые из них ранее судимы за нелегальный оборот оружия. Уголовный закон за порчу объектов культурного наследия предусматривает тюремное заключение от года до 5 лет. А за продажу артефактов — лишь административную ответственность. В инспекции по защите памятников культуры предлагают за это сажать в тюрьму. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное