Осенью звери чаще выбегают на дорогу — водителей призывают быть внимательнее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Осенью большая часть латвийских животных передвигается активнее, поэтому водителям, которые ездят в сумерках и ночью, надо быть более внимательными, указывает LTV.

Марис Лиелкалнс, представитель Рижского зоопарка, поясняет — у лосей и благородных оленей сейчас период гона:

«Старые животные гонят молодых, те испуганы. Головой ни направо, ни налево не вертят, только спешат куда-то бежать».

Водителям надо учитывать, что животные могут ходить группами — после одной лани дорогу могут пересечь еще несколько. Обочины привлекают и мелких зверей, которые ищут зерно — оно сыпется из проезжающей мимо сельхозтехники.

Лиелкалнс поясняет: мелкие птицы и разные мелкие грызуны, которые ищут зерно, привлекают более крупных хищников — лис, енотовидных собак. Поскольку сейчас стало значительно больше молодых животных, которым еще надо разобраться в окружающем мире, звери пытаются это сделать — и не всем везет.

Эффективным решением, чтобы сократить число животных на дорогах, стала бы установка заборов. Вдоль латвийских дорог их всего около 30 км. Причина — неподходящая инфраструктура.

Анна Кононова, представитель Latvijas Valsts ceļi, подчеркнула: на дорогах, где много подъездов, перекрестков, поворотов во дворы заборы менее эффективны. Отдельные специалисты считают, что это может привести к еще более значительным проблемам: зверь, попав в место, где по обеим сторонам забор, попытается пробежать между ограждениями — и не может уйти с дороги, что создаст еще больший риск ДТП.

К сожалению, не хватает и средств, чтобы чаще косить траву на обочинах. В рамках эксперимента Latvijas Valsts ceļi установила на нескольких обочинах оборудование, которое предупреждает животных. В темноте свет машин активизирует приборы, которые привлекают внимание зверей визуальными и акустическими сигналами — и таким образом могут задержать тех, кто пытается выйти на дорогу.

Кононова рассказала, что одно из мест — на Вентспилсском шоссе в окрестностях Кемерского леса, где оборудование установлено уже два года. Выводы — аварий с животными меньше не стало.

«Решение не было эффективным. В целом оборудование установлено на чуть более 30 км различных участков дорог. В следующем году сможем сделать выводы про остальные участки», — отметила Кононова.

Если животное все же сбили, надо сообщить об этом в Госполицию, подчеркнул представитель ведомства Артур Смилга.

«Госполиция скажет, какими должны быть дальнейшие действия — надо ждать, пока появятся сотрудники Госполиции, или достаточно передать информацию Государственной лесной службе», — указал он.

Страховая компания может потребовать, чтобы водитель информировал полицию. Класть сбитое животное в багажник не стоит — это нарушение закона.

Данные Государственной лесной службы также показывают, что столкновения с животными чаще происходят в местах, где река находится близко к дороге.

«Однако не только крупные лесные животные выбегают на дорогу - осенью активизируются и мелкие животные. Например, лисиц и енотовидных собак привлекают трупы ранее сбитых и еще не убранных животных, которые становятся их пищей», — сказал председатель правления Латвийского союза охотников Янис Бауманис. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное