Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Дням портных в Силмачах" - 120 лет

Операция "Пьяный водитель"

Операция «Пьяный водитель»: за сутки — 31 задержанный

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пока большинство латвийцев празднуют Лиго, работники полиции усердно патрулируют улицы. За минувшие сутки задержали 31 пьяного водителя. И в полиции говорят, что часто люди садятся за руль в сильном опьянении. Корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто стала свидетелем задержания пьяного шофёра без прав с тремя промилле алкоголя в крови — это такая  степень опьянения, когда человек находится в бессознательном состоянии.

Сотрудники полиции Павел Зайцев и Ингус Берзиньш патрулируют улицы с шести утра. Сегодня они проверяют водителей на алкоголь в Сигулде. За первые шесть часов работы остановили около 250 машин. Все водители были трезвыми. И вот, около 12 часов дня, за несколько минут до приезда нашей съёмочной группы, в трубочку дыхнул нетрезвый водитель. При журналистах делают повторный замер.

— Я виноват, и я это знаю, — говорит автомобилист.

Показания алкометра — три промилле.

— Ну Лиго, Лиго…
— Куда сегодня ехали?
— Домой.
— Откуда?
— Из дома. Из дома, домой.

Позже выясняется, что водитель не только пьян, но он вообще не имеет права садиться за руль — у него нет прав.

«Все выпили. Я думал, что, как всегда, повезёт. Но не сегодня… Я уже видел, когда ехал, что стоит машина полиции. Я виноват. Я признаюсь. И не советую другим ездить».

«Мы проверяем каждую машину, которая проезжает мимо нас, — говорит Павел Зайцев. — Транспортное средство двигалось по проезжей части, остановили. Было предложено человеку экспертизу сделать, на что он ответил, что да, он употреблял.
— В четыре утра уже выпил.
— В четыре утра? Получается, не спали?
— Не спал».

Полиция оформляет протокол. За вождение в нетрезвом виде и без водительских прав мужчине может грозить лишение свободы до года, общественные работы или денежный штраф.

«Здесь уголовный процесс. Если человек будет сотрудничать со следствием, могут дать минимальное наказание — принудительные работы»,

— сказал Берзиньш.

Каким именно будет наказание в этом случае — решит следователь.

Полиция останавливает ещё одну машину. В выдохе водителя — 0 промилле. Но есть другая проблема — тонировка передних стёкол. Машина с украинскими номерами.

«Сказали снять. Предупреждение, снимаем, и всё отлично. Нужно снять — значит, нужно снять», — говорит Анастасия.

Тонировку снимают тут же, и водитель уезжает. Скоро поедет и задержанный мужчина — но не домой, как планировал, а в полицейский участок. На месте пассажира в машине полиции. Сначала его довозят до дома — взять с собой телефон, а потом из Сигулды везут в Ригу.

Всего за первый праздничный день полиция задержала 31 пьяного водителя. Почти половина — 15 человек — были задержаны в Риге. Сотрудники полиции говорят, что каждый год на праздники видят одну и ту же картину — пьяных водителей меньше не становится.

«Минимальное, что такой водитель может сделать — навредить самому себе и своему имуществу или имуществу того, за руль чьей машины он садится. Это минимально. И там вплоть до ДТП с летальным исходом.

Фронтальная авария может быть с летальным исходом. Поэтому не нужно так делать. Это годами проверено, и все эти правила написаны не просто так, они кровью написаны».

Полиция продолжит проводить рейды на алкоголь и усиленно патрулировать дороги и на грядущих выходных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное