Не прыгайте через костер в длинной синтетической юбке, призывают пожарные

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выходные на Лиго для многих в Латвии растянутся на пять дней, поэтому Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает людей думать о безопасности, чтобы праздник прошел без лишних забот и происшествий, сообщает Latvijas Radio.

ГПСС призывает особо внимательно отнестись к пожарной безопасности. Готовя еду на гриле, важно следить, чтобы рядом не было детей. Разводя традиционный праздничный костер, также надо убедиться, что он находится в безопасном месте. Костер нельзя разводить возле зданий, деревьев или кустов, и использовать для него надо хорошее топливо, а не разные отходы.

Представитель ГПСС Агрита Витола поясняет: «Если, например, вы собираетесь соблюсти такую традицию, как прыжки через костер, что, разумеется, само по себе опасное занятие, то надо помнить, что длинные развевающиеся синтетические юбки — не самая подходящая для этого одежда. У наших предков одежда была из натуральных материалов, и она была все-таки немного более безопасной.

Но, в любом случае, важно оценивать свои силы. Тем, кто в соответствии с традицией решит поднять [на шесте] бочку с огнем, стоит позаботиться о ее правильном поджигании, положив туда предварительно качественное топливо — чтобы не подвергать себя опасности».

Как отмечает ГПСС, в жаркую погоду жители много времени проводят на водоемах и иногда забывают о своей безопасности и осторожности. Служба призывает к ответственности за безопасность как себя, так и своих близких, особенно детей, чтобы отдых у воды не превратился в трагедию.

Отправляясь на природу на празднование Лиго, следует позаботиться о безопасности своего жилья, ранее напомнила Витола. Лучше заранее договориться с соседями, которые могли бы присмотреть за квартирой на время отъезда, а также подумать о безопасности домашних животных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное