Rus.Lsm Сегодня вечером

Партии ищут точки соприкосновения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дворец получил тёплую крышу

Начался суд над ректором Латвийского Университета

Начался суд над ректором Латвийского Университета

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ректор Латвийского Университета Индрикис Муйжниекс обвиняется в нанесении ущерба государственному вузу в размере 63 тыс. евро. Сегодня начался суд. Сам ректор своей вины не признаёт.

Ректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс обвиняется в растрате денег ВУЗа, которым сам и руководит. По версии прокуратуры, в 2019 году он заключил соглашение о прекращении трудовых отношений с четырьмя сотрудниками. И заплатил им выходное пособие в размере средней зарплаты за 4 месяца. Хотя закон, который оговаривает оклад в госучреждениях, подразумевает выплату в размере 70% от одной средней месячной зарплаты – такова позиция обвинения. С которой, сам Муйжниекс, впрочем, не согласен.

«Несколько сотрудников изъявили желание уходить. И мы заключили соглашение о неразглашении. Теперь это оспаривается, якобы этого соглашения не должно было быть. Хотя и бюро по борьбе с коррупцией еще в 20 году признало, что всё в порядке. И Госконтроль это рассматривал», - утверждает Индрикис Муйжниекс.

Действительно, это дело рассматривал и госконтроль. И пришёл к выводу, что проблема есть.

«Да, в 2021 году закончена ревизия о компенсациях за ограничения на профессиональную деятельность и о подобных соглашениях в общественном секторе. Соответствует ли это нормативным актам. Мы констатировали, что в Латвийском университете есть нарушения в выплате компенсаций. В результате госконтроль начал дело о возмещении убытков и сообщил в прокуратуру», - признала глава отдела Госконтроля по оценке нарушений Дайна Баха.

Пойти на досудебное соглашение с прокуратурой ректор Латвийского Университета не пожелал.

«Предлагали конечно, но это я не могу делать, потому что это означает признание вины. Но я уверен, что ни я, ни мои коллеги ничего противоправного не делали», - пояснил Индрикис Муйжниекс.

В прокуратуре считают иначе.

«Ректор ЛУ, злонамеренно используя своё служебное положение, благодаря которому у него есть право единолично заключать договоры и соглашения, умышленно растратил финансовые средства ЛУ, нанеся материальный ущерб в размере 63 379,24 евро», - говорится в письменно комментарии Прокуратуры по расследованию преступных деяний на службе в госучреждениях.

И это обвинение прокурор Джена Андерсоне сегодня представила бы в суде.  Если бы на первое заседание по этому делу явился Адвокат Муйжниекса Сандис Петровичс. А он не явился.

В письме суду адвокат указал, что он сейчас в отпуске. Из-за чего заседание пришлось перенести на 11 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное