На Рижском вокзале найдена еще одна потенциально опасная шахта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На Рижском Центральном вокзале, где идет строительство железнодорожной магистрали Rail Baltica, найдена еще одна замаскированная шахта, которая может представлять потенциальную опасность. И потому строительные работы там временно приостановлены, сообщает Латвийское телевидение.

Представитель Бюро по надзору за строительством Элина Балгалве пояснила, что ведомство ждет от строителей разъяснений в связи с нарушениями, выявленными в ходе работ в зоне над туннелями «А» и «Б».

Также от строителей ожидается проект проведения работ, который включает в себя оценку допустимости использования туннелей во время строительных работ

Проектированием и строительством центрального узла Rail Baltica в Риге занимается общество Bererix, в котором объединились строительные компании из Бельгии и Италии, а также местное предприятие Rere Būve. Bererix опровергает утверждения, что предварительное обследование объекта было неполным. Но после случившегося, следуя требованиям Бюро по надзору за строительством, занимается углубленным изучением объекта.

И это исследование позволило раскрыть тайны вокзала – на старых чертежах была обнаружена еще одна шахта для багажа. Она находится вне зоны, где сейчас проводятся работы, но в зоне, где запланировано строительство в 2024 году.

Чтобы обеспечить, что обнаруженная шахта не угрожает посетителям вокзала, строитель сообщил о находке государственной железной дороге Latvijas Dzelzceļš. В то же время в Bererix уверены, что для пешеходов нахождение в туннеле безопасно, поскольку шахты находятся над техническими помещениями, а не над общественной частью вокзала.

Случившееся не повлияет на график строительных работ.

В Риге в четверг, 2 декабря, во второй половине дня в туннеле Центрального вокзала у одной из торговых точек обвалился потолок, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба. Позже стало известно, что инцидент связан со строительством Rail Baltica: погрузчик въехал колесом в не обозначенную на плане шахту — возможно, вентиляционную, и в «подсобке» кафе упал подвесной потолок. Пострадал один человек: женщина обратилась в «скорую» из-за шока. Госполиция начала уголовный процесс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще